В СурГУ открыли «Яндекс.Лицей»

В СурГУ открыли «Яндекс.Лицей»

Образование

В субботу, 28 сентября, в Сургутском государственном университете на базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось торжественное открытие площадки образовательного проекта «Яндекс.Лицей». Участие в мероприятии по видеоконференцсвязи приняла губернатор Наталья Комарова. Открытие началось с презентации проекта.

Руководитель проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова поздравила с поступлением лицеистов, которые прошли огромный конкурс. А затем рассказала о том, что программа для школьников появилась четыре года назад в четырех городах, а в 2019 году в проекте участвуют 127 городов России. Проект «Яндекс.Лицей» предназначен для школьников 8–9-х классов, которые хотят научиться программированию.

В Югре «Яндекс.Лицей» функционирует на 5 площадках: в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Лангепасе, Белоярском. Занятия будут проходить два раза в неделю во второй половине дня. Бесплатная программа рассчитана на два года, школьники изучат один из самых популярных языков программирования Python, основы промышленного программирования. За два года обучающиеся освоят базовую профессию программиста-разработчика. Этот проект очень важен не только для старшеклассников, которые получат возможность бесплатного получения знаний в области практического программирования на уровне разработчика, навыки, необходимые специалисту в эпоху цифровой экономики, а также участия в Junior WorldSkills, но и для региона в целом.

Марина Суслова рассказала об уникальном результате ученицы 8-го класса города Сургута. Алена Семенихина выполнила первый тест из десяти заданий на 10 баллов. По всей стране почти 25.000 ребят заполняли этот тест. И только 53 ребенка выполнили  на 10 баллов. Конкурс был очень высокий – пять человек на место, что говорит о том, что желающих было много.

Далее выпускники физико-математического лицея 16-го потока, студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Данила Алюков и Михаил Попов презентовали разработанное приложение «112 Югра». Приложение решает две основные задачи: ознакомить пользователей с правилами безопасности и действиями в экстренных ситуациях, создать систему уведомления пользователей о неблагоприятных погодных условиях, ЧС и происшествиях.

После представления приложения Наталья Владимировна вместе с ученицей 9-го класса гимназии № 1 Ксенией Нигматуллиной запустили в Ханты-Мансийске образовательный IT-проект «Яндекс.Лицей» общим звонком для первых вводных лекций.

В СурГУ лицеистов приветствовал и поздравил с поступлением исполняющий обязанности ректора Иван Даниленко.

Открытый урок для лицеистов и вручение небольших презентов от «Яндекс.Лицея» завершили насыщенный событиями день.

Занятия начнутся в СурГУ со 2 октября.

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024