Студентка ИГиП прошла обучение в международной школе молодых ученых-юристов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
июля
2021 год
Студентка ИГиП прошла обучение в международной школе молодых ученых-юристов

Студентам

Третьекурсница Александра Павленко успешно прошла обучение на базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. В течение двух дней для участников были организованы пленарные, секционные заседания, а также круглые столы, где каждый из них представил свою точку зрения на правовой вопрос.

Современный правовой статус личности – результат конституционного развития демократических правовых государств мира. Действующая модель взаимоотношений государства и личности предполагает, что индивид обладает автономией, правом на невмешательство государства в сферу свободы личности, а также гарантиями государственной защиты в случае нарушения его прав и свобод. К слову, о последних, их перечень регулярно пополняется за счет новых потребностей человека и достижений науки. Так, в результате конституционной реформы в 2020 году принцип социального государства получил развитие за счет расширения конституционных гарантий прав и свобод, что требует отражения новых конституционных положений в текущем законодательстве. В условиях усиления динамики развития общества повышается актуальность таких прав, как неприкосновенность частной жизни, защита достоинства личности, охрана чести и доброго имени и др.


В рамках круглого стола, посвященного модернизации конституционных моделей статуса человека и опыту конституционных реформ, студентка СурГУ представила свое видение в части реализации конституционного права на защиту семьи сквозь призму законодательства «О профилактике семейно-бытового насилия».


- Семья как конституционно-правовая ценность находится под особым вниманием государства. Политика Российской Федерации нацелена на создание благоприятных условий развития личности в семье, поддержание благополучия и социальной защищенности семей. Однако Конституция РФ, как и другие нормативные правовые акты, не конкретизирует термин «право на семью», а Семейный кодекс, в свою очередь, содержит лишь элементы данного права и не отражает его в полной мере, – говорит молодой правовед.


С целью поддержания конституционных основ института семьи в 2016 году был разработан и внесен в Государственную Думу РФ проект закона «О профилактике семейно-бытового насилия», но был отклонен. Спустя два года Совет Федерации вынес на общественное обсуждение новую редакцию проекта, однако до сих пор четкого решения по данному законопроекту нет. Меж тем интерес вокруг него не теряет своей актуальности по сей день: ряд исследователей выступает за принятие данного проекта, другие же считают, что его принятие будет посягать на семью как конституционный базовый институт, что в результате приведет к разрушению полноценной ячейки общества. А это не соответствует социально-общественным и государственным интересам. Напомним, за последние три года в России в 2,5 раза увеличилось количество случаев и жертв домашнего насилия. Европейский же суд по правам человека не раз отмечал, что государства обладают позитивными и негативными обязательствами, в связи с чем определение границ семейной жизни является пределом усмотрения государства.


- Закон о профилактике семейно-бытового насилия вызвал общественный резонанс. Одна часть за то, чтобы насилие в семье перестало быть «делом семейным», вторая, напротив, считает, что данные механизмы разрушат консервативную модель семьи в России.


- Александра, а какой позиции придерживаетесь лично вы?


- Углубившись в проект закона, который расширяет механизмы защиты института семьи со стороны государства, и обсудив данный вопрос с практикующим адвокатом Алексеем Паршиным, ведущим дело сестер Хачатурян, я изменила свое мнение. Нужно чаще говорить о таких случаях, не замалчивать проблемы, а выносить их на всеобщее обозрение. Это лучшая профилактика и социальная защита от противоправных действий. Уверена, это поможет спасти не одну человеческую жизнь. Поэтому я «за» принятие закона о профилактике семейно-бытового насилия.


- Как будущий правозащитник, какой вы видите правовую систему нашей страны, что бы в ней изменили, усовершенствовали?


- Я бы обратила внимание на статус человека в государстве. Динамика правовых статусов человека определяется изменчивостью его социальных ролей, связанных с экономическими, политическими, духовно-культурными и иными условиями. Существующие векторы модернизации права на национальном и международном уровне выстраиваются исходя из беспрецедентных темпов общественного развития. Находясь в эпицентре глобальных перемен, человек сталкивается с растущей неопределенностью во множестве областей жизнедеятельности, устранение которой является важнейшей миссией права.


#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #Наука #ГодНаукииТехнологий #НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024