Студенты СурГУ отправились на археологическую практику в Салым

Студенты СурГУ отправились на археологическую практику в Салым

С 27 июня в Салыме проходит археологическая практика студентов-историков и музеологов Сургутского госуниверситета.

Ребята заехали в стационарный полевой лагерь в День первой лопаты и стали активными участниками праздника открытия югорского археологического полевого сезона, развернувшегося на берегу озера Сырковый Сор.

После праздника начались трудовые будни. Пройдя инструктаж по охране труда, пожарной и антитеррористической безопасности, студенты под руководством педагогов приступили к полевым археологическим работам на археологическом объекте «Священная Кедровая Роща». Им предстоит освоить методы проведения археологических разведок, археологических раскопок, камеральной обработки находок, экспериментальной археологии. Кроме традиционных в археологической экспедиции лопат, ложек и кистей, студенты будут осваивать современную геодезическую аппаратуру и беспилотные летательные аппараты.

В образовательную программу войдут полевые лектории о достопримечательном месте – озере Сырковый Сор, ансамбле «Священная Кедровая Роща», юртах Кинтусовских и традиционной культуре салымских хантов и деревянном зодчестве каменного века. Лекции и прочитают кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник СурГУ, доцент кафедры истории России Георгий Петрович Визгалов и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, руководитель Центра югорской археологии и этнографии Олег Викторович Кардаш.

Археологическая практика проходит в рамках проектов «Молодежная археологическая экспедиция: раскопки памятника “Священная Кедровая Роща”» при поддержке Фонда «История Отечества» и «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» при поддержке Департамента образования и науки ХМАО-Югры.

Институт археологии Севера