«Талантливый человек талантлив во всем»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
марта
2020 год
«Талантливый человек талантлив во всем»

Поздравление

Уважаемая Татьяна Владимировна!

От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю Вас с днем рождения!

Юбилейный рубеж – прекрасный повод с высоты большого жизненного опыта выстроить новые планы, сформулировать новые цели! С уверенностью можно говорить о том, что Вы, Татьяна Владимировна, следуя принципам, ярко отразившимся ещё в Вашей кандидатской диссертации, которую Вы посвятили исследованию закономерностей лидерских способностей у руководителей, продолжаете оставаться лидером прежде всего при определении своего личностного роста. У Абрахама Маслоу есть высказывание: «Жизнь – это процесс постоянного выбора. В каждый момент человек имеет выбор: или отступление или продвижение к цели». Вас можно охарактеризовать как целеустремлённого человека, точно знающего, что значит уверенно двигаться вперёд, позитивно принимать вызовы времени и оперативно перестраиваться, не опасаясь выйти из зоны комфорта. 

Вы имеете самое непосредственное отношение к истории становления и развития Сургута и Сургутского государственного университета: известно, сколь значимыми для сургутян оказались взгляды философа и методолога, общественного и культурного деятеля Георгия Петровича Щедровицкого, в чью команду Вы в своё время входили.

В Сургуте Вы известны как сильный методист, научный консультант и руководитель программ развития образовательных организаций. Широка сфера Ваших научных интересов как учёного СурГУ, которые имеют практико-ориентированный характер: методология и технологии управления развитием, технологии обучения взрослых, компетентностный и деятельностный подходы в образовании, проектно-программные технологии государственного и муниципального управления. 

Вы вовлекаете в научные исследования студентов, формируя у них проектное мышление, разработанные ими проекты направлены на решение значимых вопросов социально-культурной сферы жизни общества.

Ваши знания, аналитические умения востребованы в округе. Имея солидный стаж трудовой деятельности – 47 лет! – Вы оказываете квалифицированную помощь в разработке и экспертизе программных документов развития Сургута и Сургутского района.

Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Отличник народного просвещения – эти почетные звания являются признанием Ваших достижений и таланта.


Дорогая Татьяна Владимировна, желаю Вам здоровья, бодрого настроения, вдохновения! Пусть успешно реализуются Ваши плодотворные идеи, и все начинания поддерживаются коллегами, верными друзьями и родными людьми!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета 
Сергей Михайлович Косенок

«Талантливый человек талантлив во всем»

Сегодня свой 70-летний юбилей празднует ученый кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления (ИЭиУ) Татьяна Клюсова, которая внесла большой вклад в становление и развитие Сургутского госуниверситета. «Талантливый человек талантлив во всем» – эта народная пословица очень точно отражает личность юбиляра.

Татьяна Владимировна родилась в Свердловске. Когда ей было 4 года, родители переехали в Норильск, девочка росла в суровых условиях Крайнего Севера. Возможно, это и повлияло на формирование ее сильного характера. С детства Татьяна увлекалась театром, фехтованием, горными лыжами и даже парашютным спортом! «Экстрим был, потому что экстрим – это Север!» – с улыбкой вспоминает ученый СурГУ.

Татьяна Владимировна окончила педагогический вуз в Екатеринбурге по специальности «учитель русского языка и литературы». Затем работала методистом в школе, интернате, доме пионеров. Управленческая деятельность Клюсовой началась, когда ей было 26 лет, с должности руководителя Дома пионеров сети железных дорог. Она с радостью говорит о своей пионерской юности – многочисленных сборах, съездах, собраниях, поездках. По ее словам, эта работа сформировала у нее организаторские способности, а также умение быстро и качественно выполнять поставленные перед ней задачи даже в кризисных ситуациях.

Обстоятельства так сложились, что ей пришлось рано повзрослеть. Она признается, что всегда и во всем болела за идею! Таков и девиз ее жизни: «от идеи – до результата!» И придумывать что-то новое, прогнозировать – вот, что всегда вызывает у нее живой интерес. Воля к победе, упорство, трудолюбие и тяга к знаниям – именно эти качества стали проводниками ее насыщенных и плодотворных рабочих будней.

Любовь к художественной литературе и по сей день помогает ей находить ответы на жизненно важные вопросы. В списке ее первых книг значатся «Капитал» Карла Маркса, роман-эпопея «Отверженные» Виктора Гюго. Татьяне Владимировне довелось познакомиться с такими известными актерами, режиссерами театра и кино, как Иннокентием Смоктуновским, Георгием Жженовым, Олегом Жаковым, Андреем Толубеевым. Три года она была помощником первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина по товарам народного потребления.

Татьяна Клюсова постоянно повышает свою квалификацию. В 1998 году прирожденный управленец защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Создание условий для развития лидерских способностей». Несколько раз ей предлагали защитить и докторскую, так как результаты научных исследований были изложены обоснованно и аргументированно.

В Сургут Татьяна Владимировна приехала в 1984 году, устроилась работать в школу № 15 на должность заместителя директора. «После школы Валерий Салахов решил, что я должна заняться в Сургуте повышением квалификации. В 1989 году в городе открыли первый филиал Института повышения квалификации округа. Я родила сына и вышла после декретного работать в этот филиал. Много поездок, обучения было. Мне всегда надо было быть впереди, опережая время» – признается Клюсова.

В СурГУ кандидат педагогических наук трудится с 1993 года. Сначала работала по совместительству на спортивном факультете, принимала участие в открытии психологического факультета. За годы своего профессионального труда «методист деятельностного содержания», так она себя называет, стала заслуженным человеком не только в Сургутском госуниверситете, но и во всей Югре. Помимо того, что Клюсова занималась подготовкой развивающих стандартов, проводила экспертизу рабочих программ, она еще стала одним из соавторов компетентностного подхода, который разрабатывался в Москве! Кстати, Татьяна Владимировна – член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

Заместитель директора Института экономики и управления Дилара Шайхутдинова с особой теплотой и уважением рассказала, что знакома с ученым СурГУ еще со школьной скамьи: «Она была моим учителем в школе № 25 и повлияла на мое личное развитие. Теперь я умею и знаю об интерактивном формате все. Татьяна Владимировна обучала нас, тогда еще молодых преподавателей, как правильно писать рабочие программы, на что обращать внимание. Всегда открыта, позитивна, доброжелательна. Она замечательный человек и большой профессионал своего дела! Существенен ее вклад в становление нашего института. Она интересный педагог, студенты обращаются к ней за экспертной помощью, всегда готова им помочь, подсказать, что необходимо доработать».

На вопрос трудно ли работать с современной молодежью, юбиляр ответила так: «Сейчас век программ и проектов. Миллениум пришел, жизнь перевернулась. И мы должны идти за молодежью!»

Несмотря на колоссальную загруженность, Татьяна Владимировна в любое время дня и ночи готова прийти на помощь своим коллегам. Уже много лет она увлекается поэзией, особенно творчеством Михаила Лермонтова и Осипа Мандельштама. И даже пишет собственные стихи:

Шел дождь. О, нет, не шел!
Работал дождь, дождь молотил,
Дождь плотничал, дождь трамбовал обочины,
Как сто чернорабочих.
Шел дождь.
Летел, струил, парил!
Как полно этот дождик жил,
Всего себя расходуя,
И вдруг по лужам, по кустам морзянкой,
Шепотком: Не дам, не дам, не дам!
Все вам и вам, а вдруг всего себя раздам?!
И кончился. И нет дождя. Ушел в себя…
И нет дождя. Тебе ли, мне ли –
Та же честь! Расходуешься, значит есть!
Ушел в себя – и нет тебя! Как отшумевшего дождя.

Эти поэтические строки отражают сущность времени и человеческой жизни в целом. Татьяна Владимировна всегда полна энергии и и творческих замыслов. Подтверждают это и ее коллеги:

Ольга Шарамеева – директор Института экономики и управления СурГУ: «Уважаемая Татьяна Владимировна! Примите самые искренние поздравления с юбилейной датой! Хочу выразить слова признательности за Ваш добросовестный труд и ответственное отношение к делу. Ваш опыт является большой ценностью и мы благодарны Вам за то, что Вы щедро делитесь им с коллегами. От всей души желаем Вам, Татьяна Владимировна, крепкого здоровья на долгие годы, жизненной энергии и прекрасного настроения!»

Ирина Охрименко – председатель профсоюзной организации СурГУ: «От всей души, от имени всей профсоюзной организации, хочу поздравить уважаемую Татьяну Владимировну с юбилеем! Пионерско-комсомольская юность закалила Вас и сделала ответственным человеком, патриотом своей страны и отличным профессионалом. Желаем Вам дальнейших успехов во всех начинаниях, много радостных событий и неожиданных встреч! Ваш профсоюзный комитет и Ирина Охрименко».

Лариса Манаева – эксперт Издательского центра СурГУ: «Дорогая Татьяна Владимировна! С удовольствием воспользуюсь поводом обрадоваться давнему знакомству с Вами и высказать свою бесконечную приязненность и даже любовь «да единомыслием исповемы», с пожеланиями сохранения на долгие годы обретенной способности чистого мышления – бесценной способности для понимания мира, себя и своей деятельности в нем. Всех Вам благ и многая, многая, многая лета!»

P. S.: Говоря о своей юбилейной дате, Татьяна Владимировна отмечает, что 70 лет для нее – это подведение итогов активной жизни, когда ты что-то можешь менять и от тебя что-то зависит. Для нее это важно!

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории