Новинки допобразования

Новинки допобразования

Образование

Сургутский госуниверситет по старой доброй традиции стал площадкой для проведения кадровой школы. Здесь собрались учителя, методисты, специалисты и руководители муниципальных органов управления в сфере образования, культуры и спорта со всего округа. Главная цель кадровой школы — проектирование и обсуждение педагогическим сообществом региональных требований к программам дополнительного образования детей, а также повышение квалификации учителей различных категорий. Регион сегодня и всегда будет нуждаться в профессиональных кадрах, а с помощью таких мероприятий педагоги смогут повысить качество предоставления образовательных услуг.

Так, в первый день кадровой школы для участников были организованы лекции и проектировочные лаборатории, где обсуждались технологии проектирования программ допобразования и перспективы их развития в нашем регионе. Помимо теоретической части, педагогам предстояло спроектировать свою уникальную программу, которая была бы актуальной и имела практическую реализацию в реальной жизни.

Для выполнения творческого задания все присутствующие разделились на группы по 5–6 человек. Далее им необходимо было разработать проект и пошагово выполнить три задания, а именно: описать направление программы (она могла быть технической, художественной, спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической и естественно-научной), на детей какого возраста она будет направлена, учитывая их интересы и возможности, в какой форме она будет реализована (студия, творческая мастерская, детский коллектив и т. д.), а также указать продолжительность обучения. Во второй и третьей части задания участники должны были провести анализ социальных проблем, опираясь на свой профессиональный опыт, представить авторскую методику обучения, описать цели, задачи программы и планируемый результат. На все про все у них было четыре часа времени.

— Цель семинара — научить педагогов дополнительного образования составлять уникальные программы обучения, которые бы действительно работали и максимально приносили пользу детям. Мир не стоит на месте, на смену старому приходит новое, поэтому сфера образования должна успевать идти в ногу со временем. Дети должны иметь возможность развиваться в разных направлениях, поэтому наша задача создать для этого комфортные условия, — рассказала профессор кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования СурГУ Эльмира Насырова.

Надо сказать, все участники постарались на славу. Они бурно обсуждали свои идеи, активно делились опытом, знаниями с коллегами, и самое главное, они были крайне заинтересованы внести свою лепту в развитие новых технологий дополнительного образования.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности