Скоро открытие университетской «Точки кипения»

Скоро открытие университетской «Точки кипения»

Образование

Первая в истории Югры университетская экспертно-коммуникационная площадка, объединяющая студентов, преподавателей, ученых и предпринимателей, откроется 19 октября на базе СурГУ. Открытие пройдет в рамках «Осеннего навигатора» – мероприятия, посвященного запуску университетских «Точек» и знакомству обучающихся с Национальной технологической инициативой (НТИ). Всего в этот день начнут работу 42 новых пространства.

Университетская «Точка кипения» – это новый формат организации современной образовательной инфраструктуры, где, по мнению президента Российской Федерации Владимира Путина, «концентрируются лучшие идеи, объединяются талантливые и энергичные люди, формируются и запускаются гражданские, деловые проекты, нацеленные на развитие страны в целом».

Справка: Классическим форматом «Точек кипения» считаются городские «Точки». Первое пространство коллективной работы открылось в Москве в 2013 году.  В 2019 году был запущен новый формат – университетские «Точки кипения». До запуска второй волны открытия университетских «Точек» в сеть входило 41 пространство, из них 28 городского формата и 13 университетского. Университетские «Точки кипения» – это открытый интерфейс взаимодействия вуза с потенциальными партнерами: собственными выпускниками, технологическими предпринимателями, госкомпаниями, бизнесом, чиновниками и др.

Цель формирования инновационного пространства – генерация новых идей и проектов, обучение компетенциям цифровой экономики, освоение новых профессий, выявление и развитие талантливой молодежи. Прорывные идеи и технологии будут зарождаться и разрабатываться на полях проектных и форсайт-сессий, дискуссионных встреч, мастер-классов, семинаров и др. Отметим, это позволит участникам «интеллектуального кипения» быстро тестировать инновации, собирать проектные команды, находить единомышленников, учиться и учить, менять к лучшему не только СурГУ, Сургут, Югру, но и Россию. При этом стратегической задачей университетской «Точки кипения» является интеграция вуза, научных центров и бизнеса, которая позволит получить результаты проектов мирового уровня.

Партнер проекта – Агентство стратегических инициатив и «Платформа НТИ».   Подробно узнать о деятельности проекта «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) можно зарегистрировавшись на платформе https://leader-id.ru/,  а также пройдя онлайн-курс НТИ   https://courses.edu.2035.university/courses/coursev1:UNIVERSITY2035+NTI+2019_T1/course/. Курс предназначен для людей, готовых меняться и менять свое профессиональное отношение к делу, чтобы создавать новые технологические продукты и новое будущее вокруг себя.

Работа университетской «Точки кипения» будет направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей. Используя платформу Университета НТИ «20.35» и ресурсы собственного университета, они смогут овладеть необходимыми компетенциями. Кроме того, в рамках сетевого взаимодействия с другими университетскими «Точками кипения» вузы будут обмениваться образовательным контентом.

В церемонии открытия проекта примут участие исполняющий обязанности ректора СурГУ Иван Даниленко, организаторы университетской «Точки кипения», а также куратор от платформы НТИ. Гостей и участников ждет презентация Лаборатории технического творчества, панельная дискуссия сообщества разработчиков и энтузиастов Python, постер-сессия студенческих проектов.

Программа мероприятий

Профессионалы–2024