Время проектной деятельности

Время проектной деятельности

Образование

Делегация Сургутского госуниверситета с 3 по 8 декабря работала в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в составе проектных групп в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по организации проектной деятельности студентов в вузе.

Заместитель директора Института экономики и управления СурГУ Дилара Шайхутдинова, рассказала, что ученых СурГУ научили, как сделать так, чтобы у студентов в рамках изучения дисциплины «Основы проектной деятельности» была возможность осуществлять разработку студенческих проектов. Главная цель проектного обучения – реализация инновационных идей на практике.

«Доводить студенческие проекты до воплощения в жизнь, формировать большой портфель проектов, направленных и на коммерциализацию, и на социальный бизнес, а также решение задач университета, институтов, других структурных подразделений – это те задачи, которые нам предстоит решить в ближайшее время. Благодарим сотрудников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого за теплый прием и багаж новых и, конечно, полезных знаний!» – прокомментировала Дилара Радиковна.

Мы спросили у заведующего кафедрой автоматики и компьютерных систем Андрея Запевалова, почему проектная деятельность так популярна сегодня? На это ученый Политехнического института СурГУ сказал: «Мир меняется. Наблюдается устойчивая тенденция развития краткосрочных организационных процессов. Растет спрос на «упакованные» услуги и технологии. Грамотно выстроенная проектная деятельность позволяет достигать требуемых результатов в рамках ограниченных временных ресурсов. Кафедра АиКС реализует образовательный процесс в соответствии со стандартами международной инициативы инженерного образования CDIO, поэтому студенты вовлечены в командную проектную деятельность на протяжении всего периода обучения. В каждом семестре они работают над проектами».

В рамках обучающей программы представители СурГУ побывали в видеостудии Открытого Политеха, которая предоставляет полный спектр услуг в области видеосъемки, видеомонтажа, создания анимации и визуализации данных, аэросъемки и фотосъемки. Именно здесь записываются видеолекции и курсы, которые размещаются на популярных образовательных платформах. Кроме того, на занятии представители шести институтов СурГУ при участии телесуфлера апробировали мобильный комплекс при видеозаписи условной лекции.

За шесть дней рабочего интенсива делегация Сургутского госуниверситета не только узнала особенности организации образовательного процесса курса «Основы проектной деятельности», но и наметила конкретные шаги по созданию экосистемы для развития студенческих проектов.

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024