Всероссийская научно-практическая конференция «Россия будет прирастать Сибирью»

Всероссийская научно-практическая конференция «Россия будет прирастать Сибирью»

Образование

18 декабря 2019 г. в стенах Мультимедийного исторического парка «Моя История» состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Россия будет прирастать Сибирью», посвященная 90-летию со дня рождения Почетного гражданина г. Сургута, известного краеведа Ивана Прокопьевича Захарова.

Юбилейная конференция, инициированная и организованная кафедрой истории России СурГУ, в этом году прошла по-новому. Во-первых, она состоялась на новой площадке и отличалась широким использованием мультимедийных средств. Во-вторых, конференция впервые объединила почти все ведущие организации и учреждения Югры, занимающиеся изучением, сохранением и популяризацией истории нашего края. Среди них были преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты Сургутского государственного университета, Сургутского государственного педагогического университета, Нижневартовского государственного университета, руководители и сотрудники мультимедийного исторического парка «Моя История», Сургутского краеведческого музея, Сургутского музея истории народного образования, Историко-культурного центра «Старый Сургут», Сургутской городской библиотеки им. А.С. Пушкина, Архивной службы Администрации г. Сургута, ведущих археологических организаций края, таких как «Северная археология-1» и многих других. Особенно трогательным было появление на конференции дочери Ивана Прокопьевича ЗахароваЛюдмилы Ивановны, которая бережно хранит наследие своего отца.

Всероссийская научно-практическая конференция «Россия будет прирастать Сибирью» была призвана проанализировать современное состояние изучения истории Югры, перспективы развития краеведческой работы в регионе, выявить накопленный положительный опыт в деле сохранения и популяризации историко-культурного наследия Ханты-Мансийского округа. Особенностью нынешней конференции было заметное повышение интереса ученых к археологическим исследованиям, а также к изучению истории общеобразовательных и национальных школ Югры.

Участники конференции указали на большую значимость трудов известных сургутских краеведов И.П. Захарова, Ф.Я. Показаньева и др. как бесценных исторических источников для будущих поколений жителей региона и сошлись во мнении о важности их переиздания или публикации собрания сочинений известных краеведов Ханты-Мансийского округа. Организаторы мероприятия отметили также необходимость координации действий всех образовательных, музейных, архивных, библиотечных и культурно-просветительских организаций и учреждений Югры в деле изучения и популяризации местной истории, выдвинули идею создания совместного плана мероприятий в данной сфере. Безусловно, это станет важным шагом в расширении сотрудничества, проведении совместных исследований и проектов по сохранению историко-культурного наследия нашего края.

Д.В. Кирилюк, зав. кафедрой истории России