ТАСС: Сургутский госуниверситет выступит оператором образовательного проекта Tabula Rasa
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
ноября
2020 год
ТАСС: Сургутский госуниверситет выступит оператором образовательного проекта Tabula Rasa

Образование

Победители проекта, среди которых аспиранты из 47 университетов и научных организаций, могут рассчитывать на получение грантов.

Сургутский государственный университет выступит оператором образовательного проекта Tabula Rasa - образовательно-акселерационной программы по подготовке аспирантов к современным формам научной деятельности. Проект рассчитан на два года, сообщили в среду в управлении общественных связей и информационно-издательской деятельности вуза.

В университете добавили, что в первом этапе конкурсного отбора в конце октября приняли участие 427 аспирантов из 47 университетов и научных организаций страны, в том числе Западно-Сибирского НОЦ. "Претендентам необходимо было предоставить ряд документов и написать эссе, в котором важно было отразить цель участия в образовательном проекте, ожидаемые результаты, личные и профессиональные задачи на предстоящие 5-10 лет, а также изложить суть научного или научно-технического проекта, который они хотели бы реализовать во время обучения, его значимость, перспективы коммерциализации. И, самое главное, от каждого претендента требовалось обосновать, почему именно его должны выбрать для участия в проекте", - рассказали в университете, добавив, что с непростой задачей справились 250 конкурсантов - они сейчас проходят финальный конкурсный отбор. На этой стадии их ждут онлайн-интервью и тестирование по компетенциям и командным ролям, в ходе которого определится сотня лучших - они и продолжат образовательный марафон.

В университете уточнили, что помогать осваивать необходимые навыки финалистам будет профессиональная команда экспертов. В ее составе руководитель проекта - проректор по развитию СурГУ Валерия Безуевская, научный руководитель проекта - д.т.н., гендиректор НКГ DBA - concept, Executive Professor института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при президенте РФ Андрей Теслинов, идеолог проекта - и.о. проректора по персоналу и организационному развитию ТюмГУ Андрей Латышев, а также руководители проектной работы - директор Центра компьютерного инжиниринга СурГУ Владимир Терещенко и исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

В управлении также рассказали, что первый модуль, главная цель которого - сформировать проектные команды, которые будут работать над своими проектами на протяжении всего срока обучения, пройдет с 30 ноября по 5 декабря. Участников также ожидает три тренинга на темы: "Целеполагание и личная эффективность молодого ученого в современном мире", "Лидерство в управлении командами и комплексными проектами", "Эффективность командной работы: конкурентное преимущество в науке" и межмодульная практика.


"Как руководителю проектной работы мне необходимо сформировать команды и сопровождать их на протяжении всего обучения в школе. Я отвечаю за естественные и технические науки, второй эксперт - за гуманитарные. На выходе участники должны получить проработанные проекты, которые будут обеспечены наукометрической (статьи) и финансовой (заявки на гранты, соглашения с инвесторами или заказчиками) базой", - рассказал Владимир Терещенко, добавив, что для СурГУ это отличная возможность внести вклад в развитие человеческого капитала Западно-Сибирского НОЦ и России в целом, что согласуется с миссией Сургутского госуниверситета. "Мы открываем возможности профессиональной самореализации личности в процессах регионального и мирового значения", - подчеркнул он.

В университете добавили, что с февраля 2021 года участники будут активно работать с базами данных для повышения успеха научно-исследовательского проекта, изучат грантовую деятельность и фандрайзинг, научатся управлять проектами и знаниями в науке. Первая защита проектов пройдет в ноябре 2021 года, в рамках которой аспиранты подготовят заявки на гранты.

О программе


Tabula Rasa – образовательно-акселерационная программа (18+) по подготовке аспирантов к современным формам научной деятельности, которая, с одной стороны, помогает им в личном и карьерном развитии, освоению ключевых компетенций, с другой – повышает престиж высших учебных организаций, делая их конкурентоспособными на рынке образовательных услуг. Успешно прошедшие на программу участники обучаются бесплатно, за счет средств проекта. Проект реализуется на базе Сургутского ядра Центра Развития Компетенций Западно-Сибирского НОЦ мирового уровня, оператор проекта - Сургутский государственный университет.

Об университете


СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. В его составе шесть институтов - медицинский, государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, а также политехнический. Входит во Всемирный справочник медицинских школ (World Directory of Medical Schools), состоит в Международной ассоциации приполярных университетов "Университет Арктики" и в Евразийской ассоциации университетов (EAU).

Источник: ТАСС

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории