Аспирантская школа «Tabula Rasa»

Аспирантская школа «Tabula Rasa»

Образование

В Сургутском госуниверситете 30 ноября дан старт образовательному проекту «Tabula Rasa» в рамках деятельности Сургутского ядра Центра Развития Компетенций Западно-Сибирского НОЦ, реализуемый в формате модульной школы по подготовке аспирантов к современным формам научной деятельности. Проект реализуется на базе одного из самых крупных университетов Югры. В нем начали обучение участники из 32 университетов России. Программа проекта включает девять модулей обучения, межмодульную работу, эксклюзивные онлайн-курсы, мастерские, тренинги. К инновационному интенсиву привлечены лучшие эксперты и практики ведущих научно-образовательных организаций России и компаний реального сектора экономики.

Организаторы Школы делают ставку на раннее развитие компетенций участников школы по лучшим современным стандартам до уровня, позволяющего эффективно вести мультидисциплинарные научные исследования индивидуально и в составе сформированных команд. С 30 ноября по 5 декабря на конкурсной основе проходит формирование команд научных проектов из аспирантов 1–3-х годов обучения. При этом участники, успешно прошедшие отбор на эту уникальную программу, обучатся бесплатно (за счет средств проекта).

На открытии школы гостей и участников приветствовали руководитель проекта – проректор по развитию СурГУ Валерия Безуевская; директор Центра компьютерного инжиниринга СурГУ Владимир Терещенко; идеолог проекта Андрей Латышев; исполнительный директор «Краевой фонд науки» (г. Красноярск), Ирина Пантелеева (сопровождение проектов).

Владимир Терещенко сообщил, как выстроен 6-дневный интенсив, по итогам которого будет сформировано 15 проектных команд в области научных интересов и перспектив страны, а возможно, и всего мира.