Проектный лекторий
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
марта
2020 год
Проектный лекторий

Образование

В минувшие выходные Нижневартовск стал образовательной площадкой по подготовке молодых специалистов к грантовым конкурсам. В течение двух дней студенты средних и высших учебных заведений округа учились превращать свои идеи в полноценные проекты.

Эксперты федерального агентства по делам молодежи давали дельные советы по части оформления заявок, составления сметы и проектной карты, презентации, а также делились с молодежью ценными лайфхаками: «Отсылки – наше все. Опирайтесь на опыт бывалых и подкрепляйте все примерами. Шагайте ровно, поэтапно, конкретно рассказывая о планах реализации своего проекта. Эксперт должен понимать, что у вас есть идеальная картина мира». Иными словами – есть идея, медиаконцепт, значит, будет грант! А идей у студентов СурГУ хоть отбавляй.


К примеру, коллективная работа студентов Института государства и права Константина Авдонина, Игоря Гречина и Ксении Сагура была посвящена подростковой преступности. Тема, что называется, на злобу дня, ведь количество преступлений, совершенных лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на сегодняшний день является серьезной проблемой для российского общества, решение которой обсуждали наши правоведы.


Запугивание, беседы по душам на трудных подростков зачастую не действуют. Здесь нужно быть скорее на одной волне с несовершеннолетними. А сделать это можно с помощью ролевой игры. Участвуя в судопроизводстве, подростки примеряют на себя различные роли – адвоката, прокурора, потерпевшего, присяжных заседателей, взглянув, таким образом, на свои поступки и поведение с другой стороны.


Мы хотим пошатнуть парадигму мышления безнадзорных подростков, которые состоят на учете в ПНД, – рассказывает студентка 1-го курса ИГиП Ксения Сагура. – Проект «Через тернии к звездам» мы планируем реализовывать совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, адвокатской коллегией и профессиональными психологами. Он будет состоять из трех этапов, в рамках которых мы проведем анализ информации, беседы со спикерами и потенциальной аудиторией, опрос, ролевую игру, а после – подведем итоги. Разовыми мероприятиями позитивных результатов достичь невозможно, здесь нужна комплексная профилактическая работа.


Кстати, студенты ИГиП являются еще и наставниками проектной деятельности СурГУ, получая ценные знания в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.


В свою очередь студент 2-го курса Института естественных и технических наук Александр Коробкин представил на суд жюри образовательный проект для школьников «Ханты-Мансийский химический турнир». Это командно-личное соревнование среди учеников 8–11-х классов по решению химических кейсов – задач из области химической науки и технологии, заведомо не имеющих точного решения.


Такой формат формирует у школьников умение выдвигать научную гипотезу, находить нетривиальный подход к решению задач и отстаивать их в ходе дискуссии. На защите участники команд распределяют между собой роли: кто-то выступает докладчиком, оппонентом, рецензентом, а кто-то занимает наблюдательную позицию. В процессе участники меняются ролями. В рамках основного этапа будет проходить образовательная программа с научными лекциями по современным вопросам химии, а также спикеры подробно расскажут о поступлении в вузы, дадут ценные лайфхаки по сдаче ЕГЭ. Кроме того, запланирована развлекательная программа с химическим шоу. Сценарий проведения такого мероприятия можно использовать и в школах в виде внутреннего экзамена или зачета по предмету. Таким образом, мы повышаем уровень знаний старшеклассников, приобщая их к естественным наукам.


Эксперты остались довольны результатами работы участников «Проектного лектория»: «У ребят чудесные проекты, социальные и нужные целевой аудитории. Для меня важно, чтобы они перерастали в целостную программу, а потом и в некоммерческие организации. Нужно думать о будущем своей инициативы, изучать технологии работы с партнерами и верить в свои силы», – советует директор молодежного центра Нижневартовска Антон Игнатьев.


В рамках конкурса поддерживается девять направлений – это медиасфера, волонтерство, развитие социальных навыков, патриотическое воспитание, профилактика негативных явлений, развитие семейных ценностей и другие. «В наших интересах максимально информировать молодежь о том, что у них есть такие возможности и что их проекты может поддержать государство», – резюмировали эксперты грантового отдела федерального агентства по делам молодежи.


Так что, студенты СурГУ, думайте, действуйте и достигайте!


Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории