Что общего между коронавирусом и туляремией?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
июня
2020 год
Что общего между коронавирусом и туляремией?

Образование

«Русское радио» в Сургуте запустило конкурс «Человек года». Почетные деятели культуры и науки, образования и спорта, общественники и предприниматели. Кто, если не они – герои нашего времени, ежедневно вносящие значительный вклад в развитие нашего города! Среди них и ученые Сургутского госуниверситета, претендующие на звание «Ученый года». Это доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления СурГУ Оксана Чуланова и доктор биологических наук, «Почетный профессор Сургутского государственного университета», на счету которого более 430 научных и учебно-методических работ Владимир Стариков.

Каждую неделю на волне 101.3 FM номинанты на премию рассказывают о своей трудовой деятельности и профессиональных достижениях, а также обсуждают актуальные вопросы и высказывают свое мнение на этот счет. К примеру, что общего между туляремией и коронавирусом, и кто является главными переносчиками этих страшных инфекций? Об этом в прямом эфире «Русского радио» рассказал профессор кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук СурГУ Владимир Стариков.


По словам спикера, биология одна из самых разветвленных из естественных наук. В своей же работе он специализируется на экологии диких животных. Эксперт убежден, что пространственное распределение, численность, половозрастная структура, паразитологический состав размножения животных и другие факторы, так или иначе, влияют на их существование в природной среде.


В эколого-зоологической науке есть одно из направлений – биобезопасность. Сейчас в условиях пандемии это особенно актуально. В свое время на территории Советского Союза были созданы туляремийные, противочумные станции (первые были полностью ликвидированы, вторые – частично сохранены), где проводился мониторинг за состоянием носителей и переносчиков инфекций. Если помните в 2013 году в Ханты-Мансийске и районе разразилась эпидемия туляремии. Пострадало более тысячи человек! И это только в одном субъекте Российской Федерации, в то время как в целом по стране было максимум 400 зараженных! Для округа такие цифры схожи с сегодняшней пандемией коронавируса, – говорит Владимир Павлович.

В 2012 году мы проводили эпизоотологический мониторинг, предсказав, что в следующем году будет массовое размножение водяной полевки. Это особый зверь, так называемая водяная крыса, которая в Западной Сибири является основным источником возникновения туляремии. Как сегодня коронавирус поражает массы людей – при контакте одного инфицированного с другими, так и туляремия способна вызвать настоящую эпидемию. Практически все заболевшие зверьки тогда погибли, но единичные животные встречаются и по сей день. Переносчиками и хранителями этой инфекции являются иксодовые клещи – они же источник опасной энцефалитной вирусной инфекции, представляющие серьезнейшую опасность для человека. После за дело берутся комары и слепни – основные механические переносчики туляремии. К примеру, самка комара, для дальнейшего размножения должна сначала насытиться кровью. Как правило, они садятся на больных животных, далее у них может быть прерванное кровососание, и они переключаются уже на здорового человека, и вводят ему заразное начало. Таким образом, происходит распространение инфекции. Несмотря на то, что сейчас наблюдается межэпизоотический период, то есть стадия затишья (отрезок времени между эпизоотическими волнами, когда имеется фоновое микробоносительство или бессимптомные инфекции), инфекция развивается циклично и в норме она повторяется через 8–9 лет. Поэтому 2020 и 2021 год будем держать руку на пульсе.


Все лето у ученых СурГУ расписано буквально по минутам. Они проводят его в научных экспедициях. На сегодняшний день аспиранты работают в Курганской области, где уже обнаружили шесть видов иксодовых клещей, и в Сургутском заказнике. В рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований они изучают животное население особо охраняемых природных территории Югры.


Например, в 2014 году в Сургуте мы обнаружили новый вид для этой территории – восточноевропейскую полевку. Теперь вот всесторонне пытаемся ее изучить. В различных местностях округа я организовал уже более ста экспедиций, но есть территории, где мы еще не бывали – это Приполярный Урал. Надеюсь, ситуация с коронавирусом в ближайшее время стабилизируется и мне удастся осуществить свою мечту. Еще хотелось бы побывать в Верхне-Вахском природном заказнике, на Дальнем Востоке – это особая территория, богатая с точки зрения биологии. Честно признаться, я и отпуск привык проводить с пользой. Нет, два-три дня я, конечно, полноценно отдыхаю, набираюсь так сказать сил, а потом устаю сидеть без дела, мне нужно какое-то занятие, работа. Иногда вот даже удается добыть уникальный экземпляр животных!


За 42 года трудового стажа профессор СурГУ изучил около 60 тысяч особей различных видов животных, организовал сотни экспедиций и подготовил 12 кандидатов наук. Более того, Владимир Стариков является автором очерков, научным редактором и официальным рецензентом Красной книги Курганской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры!


А кто станет «Ученым года» и обладателем главной номинации «Человек года» – покажет время. Но то, что преподаватели СурГУ достойны этих званий мы не сомневаемся!


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории