Вечер выдающихся абитуриентов Института экономики и управления
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
апреля
2024 год
Вечер выдающихся абитуриентов Института экономики и управления

Образование

В рамках профориентационного этапа конкурса «Лучший профиль» Институт экономики и управления (ИЭиУ) СурГУ провел квест для учащихся школ города Сургута. Несколько команд будущих абитуриентов приняли участие в организованной студентами игре, призванной познакомить ребят с институтом и его направлениями подготовки.

Вечер открылся выступлением заместителя директора института Петра Дорожкина, который рассказал абитуриентам о всех направлениях подготовки ИЭиУ, а также студенческой жизни в целом. Кроме того, были показаны видеоролики, знакомящие гостей с научной, творческой, спортивной, волонтерской деятельностью СурГУ, в том числе с его общежитиями. В программе были и выступления обучающихся с творческими номерами. Аделина Каюмова (студентка группы 404-11) и Елизавета Мирончик (студентка группы 403-21) спели зажигательные песни и не дали скучать будущими абитуриентам ИЭиУ. Далее ребят познакомили с правилами квеста и волонтерами, которые сопровождали их на протяжении всего мероприятия. Задача сургутских школьников заключалась в том, чтобы пройти все площадки.

Сквозной темой квеста стали страны БРИКС. Командам участников предлагалось пройти несколько станций, за прохождение которых выдавался кусочек пазла. Победителем определялась та команда, которой удалось первой прийти к финишу и собрать пазл. Три площадки перенесли игроков в Бразилию, Китай и Объединенные Арабские Эмираты. На станции команды «Апгрейд 2.0» ребята посетили Бразилию, где из-за действий преступной группировки сорвался карнавал. Приняв участие в детективной сюжетно-ролевой игре, ребята познакомились с направлением подготовки «экономическая безопасность».
Студенты из команды «Бригада У» представляли Китай. Они придумали историю о швейной китайской фабрике «Шу Цы». С экскурсию на эту станцию пришли наши школьники. Ее руководитель познакомил ребят с принципами и методиками управлениями подобными организациями, которые помогают сотруднику как можно лучше понять специфику предприятия и влиться в рабочий коллектив. Так происходило знакомство с направлениями подготовки «государственное и муниципальное управление» и «управление персоналом».

На станции команды «M-Energy 6.0» ребята знакомились с профилями «менеджмент» и «бизнес-информатика». Абитуриенты окунулись в атмосферу Объединенных Арабских Эмиратов. Главные герои были переодеты в шейхов и вели беседу с абитуриентами на английском языке. Школьникам, которые были поделены на две команды, была предложена игра по управлению городами. Отвечая на вопросы студентов, им нужно было сделать свой город столицей страны. Второе задание было направлено на командную работу. Ребята держали модель лабиринта, а капитан руководил всей деятельностью. Их целью была, проходя лабиринт, найти нефть.
Другие площадки рассказывали школьникам об университете и ИЭиУ в частности. На станции «Золотые преподаватели» гости университета знакомились с профессорско-преподавательским составом кафедр этого института. Ребятам необходимо было отгадать загаданные валютные аббревиатуры стран БРИКС, а также распределить ресурсы, которые производят в этих странах. Площадка «Золотой актив» рассказала о представителях студенчества, предложила игры на командообразование и решение ситуативных задач. А на станции от учебной части института школьникам предстояло в команде проложить путь в университет, руководствуясь верной оценкой ситуации, логикой и даже интуицией. В то время, как большая часть будущих абитуриентов была вовлечена в процесс поиска верной «тропинки», у части ребят была возможность заработать для команды несколько подсказок, найдя скрытые пары карточек стран БРИКС.

В завершение мероприятия участникам предложили оценить наиболее понравившуюся станцию, бросив жетон в соответствующую коробку. Победителям конкурса вручили призы с символикой СурГУ.

Своими впечатлениями от участия в квесте поделился Никита Гец, ученик 11 класса школы № 26:

«Ребята молодцы, все очень добротно организовано. Квест мне понравился. А абитуриентам хочу пожелать удачи и не бояться экзаменов, ведь ЕГЭ, как и ОГЭ, – это не так уж и сложно, как кажется!»

«Мы уже второй год участвуем в конкурсе «Лучший профиль», – рассказывает студентка 2-го курса направления «экономическая безопасность» Мария Бордачёва. – В прошлом году мы выиграли в конкурсе, в этом пытаемся повторить наш успех. Так как с прошлого конкурса у нас стало больше опыта, мы вышли на новый уровень по организации. Понравилась работа, организация, а также реакция участников. Я хотела бы пожелать будущим участникам не стесняться проявлять себя и быть открытыми к новому – и тогда это поможет им развиваться».



«В нашем институте есть замечательная традиция – мы ежегодно проводим конкурс "Лучший профиль". Студенты участвуют на протяжении практически всего весеннего семестра в его различных этапах: снимают научно-популярные видеоролики, играют в «Что? Где? Когда?», проявляют себя с творческой стороны, раскрывая свое направление подготовки. Сегодня же был профориентационный этап. Ребятам нужно было подготовить тематические площадки и заинтересовать наших абитуриентов, которые и оценивали их по итогу. Тематикой нашего профориентационного мероприятия стали страны БРИКС. Студенты тщательно готовились, репетировали, вжились отлично в свои роли, показали на высшем уровне все свое мастерство и талант. Отдельное спасибо хочется сказать нашим преподавателям, которые впервые организовали свою станцию. Получилось отличное знакомство школьников с нашим Институтом и университетом в целом!» – прокомментировала заместитель директора Евгения Дорожкина.

Автор: Никита Сазоненко
Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024