Министр энергетики России провел встречу со студентами СурГУ

Министр энергетики России провел встречу со студентами СурГУ

Образование

Министр энергетики России Сергей Цивилев, врио губернатора Югры Руслан Кухарук, генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов поговорили со студентами крупнейшего университета нефтегазодобывающего региона о перспективах развития нефтяной промышленности. В открытом разговоре с подрастающим поколением также участвовали первый заместитель министра энергетики страны Павел Сорокин, первый заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры Сергей Черняев, заместитель директора – начальник управления профессионального образования и науки департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Гомзяк, ректор СурГУ Сергей Косенок.

В Точке кипения СурГУ царила энергия созидания и светлого будущего.

«Сегодня у вас есть уникальная возможность пообщаться с министром энергетики Российской Федерации и задать интересующие вопросы. Сергей Евгеньевич находится с рабочим визитом в Сургуте, который стоял у истоков развития нефтегазоносной провинции Западно-Сибирского региона. Символично, что мы находимся в том вузе, который сегодня отвечает на запрос нефтегазовой отрасли и базовых предприятий Сургутнефтегаза», – подчеркнул, приветствуя собравшихся, врио губернатора региона Руслан Кухарук.

Диалог со студентами СурГУ глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев начал так:

«По поручению президента мы готовим энергетическую стратегию до 50-го года, то есть речь о будущем! Каким наш топливно-энергетический комплекс (далее – ТЭК) должен быть через 50 лет. Это речь про вас! Я не мог не встретиться с вами, потому что то, что мы делаем – это про ваше будущее! Не пообщавшись с вами и не послушав вас, нельзя формировать программу для вашего будущего, вы должны стать ее участниками! Сегодня проходит параллельное совещание, где специалисты Сургутнефтегаза и министерства энергетики обсуждают национальный проект "Новые атомные энергетические технологии", речь идет о самых новых современных технологиях, которыми вы будете пользоваться»

Далее Сергей Евгеньевич ответил на вопросы студентов. Первой микрофон взяла магистр Анна Дементьева, завершившая обучение на кафедре радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института. Краснодипломница СурГУ поинтересовалась, какие инновации нужны для реализации планов по модернизации и обновлению энергетической инфраструктуры, а также какие области наиболее перспективны для молодых ученых в ближайшие годы. Отвечая на этот вопрос, министр перечислил ключевые задачи, которые стоят перед энергетикой – это надежность, безопасность и экономическая эффективность.

«Находясь под санкциями, мы понимаем, что нам надо разрабатывать свою технологию, нам надо модернизировать наш ТЭК. Я считаю, что вам повезло. Впереди такая интересная работа в модернизации нашего ТЭК, настолько важная и захватывающая, что найдется место каждому неравнодушному молодому человеку! Сегодняшние времена можно сравнить с реализацией плана ГОЭЛРО по электрификации всей страны. Это был амбициозный вызов, на который откликнулась молодежь. Она создавала целую отрасль и результатами многих проектов мы до сих пор пользуемся. Даже Сургут строился молодыми людьми с горящими глазами и желанием изменить свою страну. Вы уже четвертое поколение этих великих людей, которыми мы гордимся», – сказал Сергей Цивилев.

Следующий вопрос «Каким образом наш регион включается в обеспечение энергетической безопасности нашей страны, учитывая его географические и климатические особенности» задала третьекурсница направления «реклама и связи с общественностью» София Ниязова.

«Во всем мире запасы становятся трудноизвлекаемыми и обычными технологиями их экономически эффективно извлекать становится сложно. Как же благодаря нашим новым технологиям снизить себестоимость их извлечения в нашей стране? Все нефтяные компании у нас в стране – партнеры, конкурентами для нас являются зарубежные компании. И мы должны добиться такой себестоимости, чтобы она была конкурентоспособной на мировом рынке. Впереди у нас много работы», – ответил Сергей Евгеньевич.

Поддержал предметный разговор со студенческой аудиторией и гендиректор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, рассказав о своем трудовом пути.

«Любовь к профессии, любовь к людям – это очень важно!» – сказал он.

Кстати, завтра исполнится 40 лет, как Владимир Леонидович возглавляет крупнейшую нефтяную компанию России!

«Вы живете в нефтяном городе – это нефтяная столица России! Молодежь со всего Советского Союза приезжала осваивать эту территорию. Времена меняются, мы создали громадный энергетический центр Российской Федерации, это база для развития всей экономики страны!» – отметил герой Труда России, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности страны, почетный гражданин Сургута, Сургутского района, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Тюменской и Ленинградской областей.

Отметим, студенты СурГУ проявили инициативу подключиться к формированию предложений для энергетической стратегии, в настоящее время формируется рабочая группа. По итогам встречи Владимир Богданов поручил коллегам организовать для студентов СурГУ экскурсию в Центр политехнического обучения:

«Нам важно, чтобы наши – вы, родные, здесь работали! Все от вас зависит! У вас впереди – жизнь, а жизнь должна быть интересной! А гордое слово "нефтяник" и для жизни интересно, и почетно! Успехов и хорошего вам обучения!»

«Для нас, студентов СурГУ, открытый диалог с министром энергетики России и генеральным директором Сургутнефтегаза – это важное историческое событие! Разговор получился интересным и очень содержательным!» – прокомментировал будущий дипломированный специалист в области электроэнергетики и электротехники Ярослав Мазуров.

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!