СурГУ на Конгрессе Университета Арктики
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
сентября
2018 год
СурГУ на Конгрессе Университета Арктики

Партнерство

Второй Конгресс Университета Арктики 2018 проходил с 3 по 6 сентября в университетском кампусе города Оулу и 7 сентября в городе Хельсинки, Финляндия.

Университет Арктики (UArctic) – это международная сеть университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами образования и исследований на Севере. Университет Арктики создает и укрепляет базу для совместной работы организаций-членов по развитию северных регионов и их инфраструктуры. Благодаря сотрудничеству в области образования и научных исследовании Университет Арктики призван укреплять человеческий потенциал на Севере, поощрять жизнеспособные сообщества коренных и малочисленных народов Севера и содействовать созданию устойчивой экономики и глобальных партнерств.


Сургутский государственный университет является членом UArctic, а ректор Сергей Косенок входит в Совет ректоров объединения северных вузов, расположенных в приарктической зоне. Представлять наш университет на заседании Арктического научно-образовательного форума выпала честь заместителю директора Института гуманитарного образования и спорта, доценту Марине Ставрук. Программа Конгресса включала: заседание Совета Университета Арктики, круглый стол ректоров, встречу руководителей тематических сетей, научную конференцию и культурную программу. Открытие Конгресса UArctic 2018 г. началось с пленарного заседания на тему «Арктическая повестка дня до 2030 г. – вызовы и перспективы» и перешло в занимательную научную дискуссию. На основании Совета Университета Арктики были приняты двадцать новых членов UArctic. Таким образом, на сегодняшний день в консорциум входят 203 организации. Кроме того, члены Совета утвердили пять новых научных тематических сетей Университета Арктики: сеть по циркумполярным архивам, фольклору и этнографии (CAFE), организованная Университетом Абердина, Великобритания; сеть по возобновляемым источникам энергии, организованная Университетом Саскачеван, Канада; сеть по интеллектуальным обществам на Крайнем Севере (SmartNorth), организованная Центром Крайнего Севера, Норд университет, Норвегия; по навыкам коренных народов Арктики, организованная Институтом образования Саами, Финляндия; по проблеме загрязнения Арктики пластиковыми отходами, организованная GRID-Арендал, Норвегия. Таким образом, на сегодняшний день общее число тематических сетей UArctic достигло 47. Наряду с зарубежными участниками, российские вузы являются активными участниками и инициаторами тематических сетей, совместных образовательных программ и академических обменов студентов (N2N, First) и других мероприятий UArctic.


Логически продолжая панельную дискуссию, новый день Конгресса начался с пленарного заседания по теме «Образование и профессиональная подготовка в Арктике», которое проходило с участием представителей шести организаций коренных народов Арктики, постоянных участников Арктического совета. Модераторами выступили председатель Совета Университета Арктики Лииса Холмберг и президент Университета Арктики Ларс Куллеруд. Еще одна тема из числа приоритетных в рамках Программы председательства Финляндии в Арктическом совете – гендерное равенство. Следующее пленарное заседание было посвящено обсуждению темы «Взгляд на инерцию развития с позиции гендера» и прошло под руководством Расмуса Оле Расмуссена (старшего научного сотрудника MAP-SCAN, Роскилле, Дания). Пленарное заседание по теме «Охрана окружающей среды» началось со вступительной речи «Экологический плюрализм в Арктике: взгляд заинтересованной стороны» Юлии Заики (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Россия, консультативная группа «Международная научная инициатива в Российской Арктике» (ISIRA) Международного арктического научного комитета (IASC).


Параллельные научные секции проводились в течение трех дней по всем темам Конгресса. Основные темы научных сессий: «Охрана окружающей среды», «Образование», «Метеорологическое сотрудничество», «Гендерные отношения на Севере», «Экология Арктики», «Местное самоуправление», «Основная структура, материалы и природные ресурсы физического мира», «Меняющаяся среда – чистая вода», «Благополучие и безопасность», «Язык и культура», «Социальная справедливость», «Глобализация и социальные изменения» и другие.


Доклад доцента СурГУ Марины Ставрук на тему «Академическая мобильность студентов в контексте глобализации» был представлен на секции 4.9 «Вызовы образования в Арктике». В результате обсуждения доклада финскими учеными было предложено участие ученых СурГУ в тематической сети по вопросам высшего образования. Закрытие Конгресса UArctic включало пленарную дискуссию и грандиозные финальные презентации в университете города Хельсинки – многопрофильном университете, объединяющем международное научное сообщество, состоящее из 40 000 студентов и преподавателей, обучение в котором основано на новейших исследованиях и технологиях. На заключительном заседании был сделан акцент на утверждении цели университета Арктики: Сильный Север – общими усилиями и его миссии: вдохновлять людей циркумполярного Севера, предоставляя им уникальную возможность образования и исследований на платформе мощной партнёрской сети. Университет Арктики призван содействовать продвижению Севера в глобальном мире, отражая общие ценности и интересы восьми арктических государств, населяющих их северных народов и культур.


Университет Арктики содействует культурному разнообразию, в том числе языковому, гендерному равенству, а также партнёрству между коренными народами Севера и другими северянами.

Конгресс, посвящённый проблемам и спасению Арктики, – это не разовый проект или акция. Это должно стать образом жизни, хорошей и качественной жизни. Мы, международное сообщество, должны быть вместе: сотрудничать, изучать совместно проблемы Арктики, развивать экологическое образование. Нужно быть гибкими, чтобы выжить в условиях глобального потепления. Это комплексная проблема: питьевой воды, утилизации отходов, экономии всех ресурсов. В этом смысле – создание сетей специалистов и ученых поможет разрешению данных проблем. Будем требовательны к себе, прежде всего! Будем выживать вместе! Вопрос каждому: вы хотите иметь Арктику в будущем? Арктика влияет на весь мир!


Заседание Совета завершилось соглашением о проведении следующей встречи в Стокгольмском университете в сентябре 2019 года, а следующего Конгресса Университета Арктики в Исландии в 2020 году. И у ученых Сургутского госуниверситета есть все шансы, чтобы включиться в работу тематических сетей, совместных образовательных программ и академических обменов студентами в рамках UArctic!

Марина Ставрук, Заместитель директора по научной работе Института гуманитарного образования и спорта СурГУ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019