Молодые ученые СурГУ удостоились грантов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
декабря
2020 год
Молодые ученые СурГУ удостоились грантов

Наука

Полтора миллиона рублей на уникальные разработки. Такую грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям получили студент 1-го курса Максим Заказчик и студент 3-го курса Политехнического института Александр Лепинских, а также клинический ординатор Медицинского института СурГУ Каролина Юхневич. В список победителей также вошли молодые ученые Ставропольского края, Москвы, Ярославской области, Хабаровского края, Республики Бурятия, Ульяновской области, Якутии, Рязанской области, Пермского края, Нижегородской области, Удмуртии, Республики Марий Эл, Татарстана, Красноярского, Алтайского края, Кемеровской, Томской, Новгородской и Мурманской областей.

Свои проекты, успешно прошедшие формальный отбор, заочную экспертизу и финальный этап конкурса, сургутские исследователи посвятили цифровым технологиям и здоровьесбережению. К примеру, разработка первокурсника была посвящена программному обеспечению для перевода шрифта Брайля. Для этого, по замыслу автора, понадобится лишь смартфон и фотография текста, написанного на шрифте Брайля, специальная же программа будет автоматически его переводить благодаря сверточной нейронной сети и нескольким алгоритмам. Они, к слову, устраняют перспективные искажения, выделяют окружности, а сверточная сеть отсеивает «впадины» от «выпуклостей», в результате чего последние объединяются в блоки и переводятся в обычный текст. Приложение, кстати, поддерживает множество языков, в том числе язык математических выражений.


На сегодняшний день существует проблема с реализацией инклюзивных образовательных программ для инвалидов по зрению. Кроме того, есть потребность в быстром переводе олимпиадных работ слепых участников, сейчас эту функцию выполняют эксперты в ручном режиме. Наше же приложение позволит решить все эти вопросы. С помощью гранта мы планируем доработать основной алгоритм перевода и создать первую версию Android приложения. Далее по плану - разработка iOS версии и реализация серверной части для вычислений в облаке, – рассказал Максим Заказчик.


Данный проект планируется реализовать к концу следующего года. А вот разработка программно-аппаратного комплекса постановки диагноза флебологических заболеваний только в начале своего пути. Третьекурсник Александр Лепинских вместе с командой ученых занимается данной проблемой четыре месяца. Для них важно не только внести лепту в развитие цифровой медицины, но и помочь людям сохранить свое здоровье: «Наша задача – создать программу, где будут отображены фотографии и МРТ-снимки нижних конечностей, благодаря которой можно поставить диагноз и самое главное отсеять тех, кому не требуется хирургическое вмешательство. Таким образом, наша разработка позволит сократить количество проводимых операций, а, следовательно, и снизить нагрузку на врачей и материальные затраты для медицинских организаций».


При удачной апробации программы, молодой ученый намерен провести сертификацию проекта, что в свою очередь позволит ему заниматься уже коммерческой деятельностью.


Максим Заказчик – выпускник Регионального модельного центра СурГУ, является активным участником Лаборатории научно-технического творчества. В настоящее время он руководит клубом «Машинное обучение и анализ данных», где продолжает работу над своим проектом. А Александр Лепинских и Каролина Юхневич являются участниками межвузовского научного сотрудничества СурГУ и Высшей школы экономики «Зеркальная лаборатория», в рамках которого создан клуб «Интеллектуальный анализ медицинских данных». «В Лаборатории мы придерживаемся принципа: новый грант – новый клуб, коллективно решая сложные задачи, и развивая, таким образом сообщество талантливой молодежи», - говорит доцент кафедры информатики и вычислительной техники, руководитель Лаборатории научно-технического творчества СурГУ Дмитрий Федоров.


По условиям программы в течение двух лет грантообладатели должны: подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, разработать бизнес-план инновационного проекта, в котором важно отразить цель и суть предлагаемого проекта, стадию его развития, перечень необходимых мероприятий и средств для его реализации, а также предоставить доказательства выгодности и основные факторы успеха проекта. Необходимо участникам подать заявку и на программу «СТАРТ» – следующую ступень поддержки российских инноваторов, реализуемую Фондом содействия инновациям или зарегистрировать малое инновационное предприятие.


ДЛЯ СПРАВКИ


Программа «УМНИК», региональным оператором которой выступает Технопарк высоких технологий Югры, направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Технопарк помогает ученым выполнить все условия программы, одно из которых – коммерциализация инновации. В перспективе участник программы может стать и резидентом Технопарка, получив возможность вывести свое изобретение на реальный рынок.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024