23
июня
2026
год
Сотрудники СурГУ прошли обучение по биобанкированию в Москве
Сотрудники Сургутского государственного университета приняли участие в научно-образовательной школе «Биобанкирование для генетических и клеточных технологий», которая прошла в Москве. Организаторами выступили Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО) совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России, Сеченовским университетом и Национальном исследовательском центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.
Участниками образовательной программы стали 33 специалиста из научных, образовательных и медицинских организаций 10 городов России и стран СНГ. В рамках трехдневной программы Анна Морозкина и Татьяна Синюкова, ведущие научные сотрудники Научно-образовательного центра Медицинского института СурГУ, кандидаты биологических наук, изучили современные подходы к организации биобанков, стандарты работы с биологическими образцами, вопросы правового регулирования, цифровизации процессов хранения и управления биоколлекциями, а также перспективы применения биобанков в генетических исследованиях и клеточных технологиях.
О важности развития биобанка в регионе рассказала Анна Владимировна:
«Каждый регион имеет уникальную популяционною структуру. На территории Югры проживают коренные малочисленные народы – ханты, манси. Развитие биобанка как инструмента для генетических исследований позволяет выявлять уникальные для нашего округа генетические варианты, которые могут быть связаны с предрасположенностью к определенным заболеваниям. Собранные генетические данные позволяют изучать механизмы развития заболеваний, что в дальнейшем поможет разрабатывать подходы к лечению, основанные на индивидуальных генетических особенностях пациента».
Обучение проходило на базе ведущих научных и образовательных организаций страны. Практическая часть программы включала работу с биологическими жидкостями, выделение ДНК, подготовку и анализ гистологических препаратов, а также знакомство с современными технологиями автоматизации процессов биобанкирования.
В рамках школы участники посетили биобанк Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России и автоматизированное биохранилище Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, где познакомились с организацией хранения биологических образцов, системами мониторинга и обеспечения качества биоколлекций. Также состоялась экскурсия на производственную площадку Сеченовского университета по созданию инновационных биомедицинских клеточных продуктов.
Для представителей СурГУ участие в школе имело особое значение в контексте развития Биобанка Югры и реализации научных проектов в области геномных исследований, биомедицины и персонализированного здравоохранения. Полученные знания позволили ознакомиться с передовыми российскими практиками биобанкирования, обменяться опытом с коллегами из ведущих научных центров страны, обсудить современные подходы к обеспечению качества биообразцов и актуальные требования к работе биобанков.
«Прохождение такого обучения важно не только для начинающих специалистов, но и для практикующих сотрудников биобанков. Мы получили новые знания в области менеджмента качества и лицензирования. Полезным оказался разбор кейсов аварийных ситуаций: коллеги ведущих биобанков Москвы поделились своим опытом решения возникающих проблем. В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи нам продемонстрировали полностью автоматизированную закрытую систему хранения, где ученый может удаленно запрашивать необходимые для исследования образцы. Этот комплекс занимает большое пространство, но условия содержания биоматериала более стабильные с постепенным замораживанием и размораживанием образцов, что позволяет хранить их десятки лет. На сегодняшний день все манипуляции в нашем биобанке осуществляются сотрудниками вручную, с расширением биобанка внедрение роботизированных систем станет необходимостью», – подчеркнула Анна Владимировна.
Освоенные технологии и профессиональные контакты будут способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры Биобанка Югры на базе СурГУ, расширению возможностей для проведения генетических и популяционных исследований, а также реализации проектов, направленных на развитие персонализированной медицины в Югре.
«Биобанкинг открывает широкие перспективы в научно-исследовательской работе. Это инфраструктура науки, которая обеспечивает внедрение персонализированных подходов в медицине. Биобанк можно использовать в различных областях медицины: от создания генетических паспортов пациентов, создания генетических тест-систем и шкал генетического риска до разработки новых препаратов с возможностью индивидуального подбора для пациента. Специалисты могут создавать коллекции биологических образцов представителей народов России с целью исследования их генетического разнообразия, происхождения и оценки путей миграции. Участие в школе открыло возможности для установления рабочих контактов, партнерства с ведущими центрами, входящими в состав НАСБИО, а также для развития совместных образовательных программ дополнительного профессионального образования и мультицентровых исследовательских проектов на базе Биобанка Югры СурГУ», – поделилась Татьяна Александровна.
По итогам обучения специалисты СурГУ успешно прошли итоговое тестирование и получили сертификаты НАСБИО, подтверждающие освоение программы повышения квалификации в области биобанкирования для генетических и клеточных технологий.
Подписывайся на нас в MAX Ӏ ВК!
Автор: Вероника Петровская
Фото предоставлены героями публикации












