Проектная сессия — 2019
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
октября
2019 год
Проектная сессия — 2019

Сотрудникам

В течение трех дней — с 9 по 11 октября — профессорско-преподавательский состав во главе с первым проректором Иваном Даниленко, проректором по развитию Валерией Безуевской, проректором по учебно-методической работе Еленой Коноваловой был занят в работе проектной сессии.

Также в ней принял участие директор ГК WIN Corp, эксперт по управлению проектами и инновациями компании «WIN Бизнес решения», директор 32-го Всемирного конгресса по управлению проектами IPMA, член правления Ассоциации по управлению проектами «СОВНЕТ» Вениамин Кизеев.

В рамках проектной сессии прошла мини-конференция «Бизнес — Государство — Наука», на которую были приглашены: руководитель Центра информационных аналитических систем Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Владимир Берлуцкий, заместитель генерального директора по науке Фонда научно-технического развития Югры Вячеслав Некрасов, заместитель директора Технопарка высоких технологий Игорь Анфалов, заместитель генерального директора по аналитике и экспертизе Фонда развития Югры Сергей Афанасьев и другие. Сначала Валерия Александровна презентовала стратегию развития СурГУ в период с 2019 по 2025 годы.

Особенно спикер отметила миссию университета – это подготовка специалиста, способного к технологичной самореализации в процессах мирового значения.


К концу 2024 года СурГУ намерен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы. Однако это возможно при условии, что вуз станет центром совместных исследований, объединяющих образовательные, исследовательские, производственные и административные ресурсы региона и бизнеса, а также создаст систему открытого образования, обеспечивающего непрерывность обучения на протяжении всей жизни.


Мы хотим, чтобы исследования, которые делаются нашими коллективами, были востребованы как производственными предприятиями и бизнесом, так и правительством. Исходя из этого мы намерены строить наши образовательные программы. Кроме того, наш университет должен стать привлекательным для иностранных студентов. И для всего этого должно кардинальным образом поменяться качество образования, а это возможно, только если преподаватели будут осваивать новые технологии. В конечном результате это поможет сделать Сургутский госуниверситет узнаваемым,— резюмировала Валерия Александровна.


Основную ставку решили делать на сильные стороны вуза, а это образование и наука. Не так давно, кстати, СурГУ вошел в сотню ведущих университетов страны, став участниками образовательного интенсива «Остров 10-22». Именно там проект «Цифра нефти», который презентовала директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова, занял третье место. Это огромное достижение для всего университета, ведь именно благодаря ему и другим проектам вуза, ректорат наметил траекторию дальнейшего развития, заручившись поддержкой крупных российских компаний, научных центров и университетов, специализирующихся на данном профиле.


Мы очень заинтересованы в этом проекте. Думаю, есть смысл актуализировать информацию по видам исследования, которые выполняют партнеры и активно участвовать в этом проекте, — выразил свою точку зрения заведующий лабораторией исследования свойств пластовых флюидов Научно-аналитического центра рационального недропользования имени В. И. Шпильмана Максим Вторушин.


В свою очередь начальник управления промышленной политики Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Михеев рекомендовал отходить от такой узкой специализации, как добыча нефти, и больше сосредоточить свое внимание на проектировании, создав, например, цифровой двойник скважины. Это позволит минимизировать риски и затраты нефтяных компаний и стать таким образом рентабельными.


Правительство Югры заинтересовано в реализации проектов, которыми сегодня активно занимается СурГУ. Более того, мы хотели бы, чтобы их становилось больше, а ваши наработки аккумулировались в качественные знания, умную специализацию, и самое главное, чтобы они были применимы не только в сфере нефтедобычи, но и в не сырьевых секторах экономики.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории