Опыт проектной деятельности СурГУ заинтересовал участников «Архипелаг 2121»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
августа
2021 год
Опыт проектной деятельности СурГУ заинтересовал участников «Архипелаг 2121»

Сотрудникам

Делегация Сургутского госуниверситета вернулась из Великого Новгорода с проектно-образовательного интенсива для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий «Архипелаг 2121». Именно здесь с 4 по 10 августа в режимах онлайн и офлайн команды прошли обучение и акселерацию у ведущих экспертов страны, а также представили свои проекты крупным индустриальным участникам, инвестфондам и представителям государственного сектора.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 20.35, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов подготовило для участников насыщенную программу.


Команда крупного университета Югры посетила ряд мероприятий треков «Новые форматы образования в университете» и «Вузы как институты развития городов и регионов». При этом все образовательные, акселерационные и деловые мероприятия были объединены общей идеей – создание долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуском и развитием новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектированием необходимых изменений в общественных институтах.


«Мы представили экспертам проект «Линейка значимых региональных сетевых программ для детей», который нацелен на формирование сферы опережающего развития региональной системы дополнительного образования детей Югры. Данный проект, помимо направления образования школьников, включает также обучение педагогов дополнительного образования, студентов университета, а также формирование открытой образовательной среды за счет ресурсов партнеров. На сегодня разработаны три сетевые программы дополнительного образования для школьников: «Дежурный по Югре» – это экологический космический мониторинг с использованием ГИС-технологий; «Экологическая академия» – исследование окружающей среды методом биолюминесценции; «Сити-ферма» – агробиотехнологии с использованием методов гидропоники», – комментирует проректор по учебно-методической работе СурГУ Елена Коновалова. В частности, спикер подчеркивает, линейка сетевых программ позволяет отвечать на вызовы и добиваться значимых результатов региональной системы дополнительного образования путем синхронизации с прорывными направлениями развития Югры, а также с направлениями подготовки и научными школами университета. Спектр этих программ будет расширяться. «У нас уже есть партнеры для формирования реальных кейсов. В рамках мероприятий обсудили с компаниями, которые самоопределились на маркетплейс, как и образовательная сеть EduNet, возможность коллаборации в целях создания условий для студентов СурГУ развивать навыки, востребованные работодателями, и выбора вектора развития будущей карьеры», – рассказывает Елена Владимировна, добавляя, что ряд университетов заинтересовал опыт Сургутского госуниверситета по обучению студентов навыкам проектной деятельности. Участники высоко оценили работу СурГУ по организации процесса формирования студенческих проектных команд и выбора идеи для проекта с помощью платформы АИС «Студент СурГУ» student.surgu.ru.


Отметим, в команду проекта входят директор Регионального модельного центра Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Титаренко; проректор по учебно-методической работе СурГУ Елена Коновалова; заместитель директора Института государства и права Екатерина Куприянова; руководитель отдела реализации цифровых проектов СурГУ Виталий Абабий. Представители университета подчеркивают, вовлечение талантливых детей в решение актуальных задач региона, разработка уникальных сетевых программ под заказ предприятий реального сектора экономики регионов, членов консорциумов создает стратегический задел на успешное будущее не только СурГУ, автономного округа, но и всей страны. О весомой роли участия университетов в развитии городов и регионов на интенсиве «Архипелаг 2121» говорили многие известные российские эксперты. По их словам, стратегическое видение будущего поможет разработать прогноз развития системы образования в России и мире на ближайшие 10–15 лет.


Проектная команда СурГУ вернулась в родной город, наметив горизонты новых идей и перспектив по модернизации сетевых программ дополнительного образования, а также проектной деятельности в сфере инженерного и естественно-технического образования. Заместитель директора Института государства и права Екатерина Куприянова сообщила о том, что СурГУ и Университет 20.35 запланировали провести проектно-образовательный интенсив, который позволит студентам научиться прототипированию технологических продуктов и управлению проектами, а также довести свои разработки до готовности к участию в грантовых и акселерационных программах.


Кстати, за участие в треках каждой команде за представление своих проектов начислялись баллы, которые шли в общую копилку региона. Югра стала лидером в номинации «Регион для человека»! Победа в этой номинации подтверждает, что образовательные учреждения автономного округа прилагают максимум усилий для достижения высоких результатов в учебной, научной деятельности талантливых школьников и студентов, ориентированных стать эффективными специалистами в будущем.


Справка:


Архипелаг 2121 – одно из главных событий объявленного в России Года науки и технологий. Его проведение направлено на исполнение поручения Президента Российской Федерации о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив граждан и проектов с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд, повышения эффективности поддержки таких команд со стороны госорганов, институтов развития, городов и университетов.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории