Проектно-аналитическая сессия в СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
июня
2023 год
Проектно-аналитическая сессия в СурГУ

Сотрудникам

В Точке кипения стартовала проектно-аналитическая сессия с экспертной группой Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» («Социоцентр»), в составе которого: Светлана Тюкина (г. Архангельск), Никита Головин (г. Санкт-Петербург), Мария Травянова (г. Москва), осуществляющее экспертно-аналитическое сопровождение государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

19 июня состоялось знакомство экспертов с управленческой командой и коллективом Сургутского государственного университета, которые провели анализ текущих результатов развития вуза – участника программы «Приоритет-2030».


Напомним, в СурГУ реализуется программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в его составе пять стратегических проектов: «Цифра нефти», «Югра-Ген», «Таланты-2030», «Кадры для цифровой экономики» и «Молодежное предпринимательство». Об основных итогах и перспективах программы развития вуза рассказал ректор СурГУ Сергей Косенок, который подчеркнул, что главная ее цель вытекает из необходимости диверсификации экономики автономного округа и подготовки высококвалифицированных кадров по востребованным специальностям. Речь идет о глубокой модернизации и цифровой трансформации добывающей промышленности, снижении себестоимости и увеличении эффективности извлечения трудноизвлекаемых запасов. Кроме того, диверсификация экономики региона требует развития коммерциализации научных результатов, трансформации образовательных программ, ориентированных на формирование современных цифровых компетенций для подготовки специалистов по высокотехнологичным профессиям.


– Одним из флагманских проектов университета является «Цифра нефти», который решает задачу повышения коэффициента извлечения нефти из трудноизвлекаемых запасов за счет применения цифровых сервисов и информационных технологий. Его реализация позволит увеличить привлечение внебюджетных средств от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ликвидировать дефицит компетенций научно-педагогических кадров в университете. В рамках проекта открыты сетевые образовательные программы, созданы новые лаборатории и исследовательские центры. Второй стратегически важный проект «Югра-Ген» посвящен развитию молекулярно-генетических технологий, снижению смертности и эффективному лечению кардиологических, онкологических и нейродегенеративных заболеваний. Он отвечает региональной и национальной повестке, связанной с повышением качества и продолжительности жизни, развитием инструментов персонифицированной медицины. «Югра-Ген» – стартовый проект в рамках реализации регионального проекта создания Центра высоких биомедицинских технологий, входящего в состав научно-технологического центра «Юнити парк», строительство которого уже началось в Сургуте, – акцентировал внимание слушателей ректор СурГУ, отметив динамику выполнения показателей программы «Приоритет-2030». Анализ результатов программы в 2021 году позволил выявить риски, связанные с востребованностью программ дополнительного профессионального образования нашего университета и количества кадрового состава в возрасте до 39 лет.


В 2022 году, по словам Сергея Михайловича, в СурГУ было разработано 15 онлайн-курсов для дополнительного профессионального образования медицинских и педагогических работников, в планах – создание контента по ИТ-направлению. Университет стал соорганизатором одного из треков Школы академического совершенства, Центра развития компетенций Западно-Сибирского НОЦ. В Сургутском ядре Центра развития компетенций Западно-Сибирского НОЦ дан старт новому потоку Аспирантской школы молодого ученого и запуску стипендиальной программы «Аспирантура полной занятости». В качестве новых точек роста университет нацелен открыть три молодежные лаборатории в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


– С точки зрения корректировки фокусов программы «Приоритет-2030» опыт реализации в прошлом году показал необходимость концентрирования ресурсов на ключевых проектах, имеющих влияние на региональном уровне. Поэтому два проекта в 2023 году мы планируем перевести в формат операционной деятельности: «Кадры для цифровой экономики» будут сфокусированы на реализации проекта Цифровая кафедра, а проект «Молодежное предпринимательство» будет переведен в формат работы акселератора «Точка отсчета» федеральной программы «Платформа университетского технологического предпринимательства». СурГУ показывает положительную динамику по достижению всех показателей базовой части программы, а также выполнение всех обязательств, необходимых для вхождения в программу «Приритет-2030», – резюмировал ректор.


По словам эксперта «Социоцентра» Светланы Тюкиной, представившая результаты проведения выездных проектно-аналитических сессий в университетах-получателях базовой части гранта программы «Приритет-2030», при оценке модели управления важно обратить внимание на ценность университета для партнеров, на то, как они могут повлиять на принятие университетом решений на верхнем уровне, какие инструменты управления используются для вовлечения коллектива в эту деятельность, какие возможности у них есть для реализации своих инициатив и что делать, если она не соответствует стратегии развития университета. «Необходимо понимание конечного результата между всеми участниками процесса», – убеждены эксперты. Поэтому «Социоцентр» рекомендует: обратить внимание на связь всех политик со стратпроектами, должна быть проведена приоритезация внутри них; модель управления должна быть соотнесена с целевой моделью и трансформироваться в соответствии с ней, стратпроекты должны иметь лидеров, ресурсы и производить продукты, а эффективность созданных консорциумов подтверждаться общим результатом и внесением вклада всех его участников в рамках сотрудничества.


Отметим, гости из федерального Центра социологических исследований по достоинству оценили материально-техническое оснащение вуза, лаборатории, коворкинги, клинические базы Сургутского госуниверситета. Презентация результатов и экспертная оценка по совершенствованию программы развития вуза в рамках государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» состоится 21 июня.


Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории