Итоги проектно-аналитической сессии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
июня
2023 год
Итоги проектно-аналитической сессии

Сотрудникам

В течение трех дней с 19 по 21 июня в Точке кипения СурГУ проходила проектно-аналитическая сессия при поддержке экспертной группы Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» («Социоцентр»), осуществляющие экспертно-аналитическое сопровождение государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». На повестке – программа развития Сургутского госуниверситета, срок реализации которой до 2030 года.

В первый день эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска оценили оснащенность вуза, его цели и промежуточные результаты в рамках программы, которые представил ректор СурГУ Сергей Косенок, а также проработанность стратегических проектов и реализацию образовательной, научно-исследовательской, кадровой, кампусной политик вуза. Во второй день предстояла командная работа, где участники – коллектив университета, анализировали причины, приводящие к трансформации вуза, его целевую модель и возможности реализации стратегических проектов. Результаты работы по ключевым направлениям, в которые также вошли образовательная политика, исследования и инновации, управление человеческим капиталом, управленческая команда СурГУ представила на пленарном заседании. На нем присутствовали заместитель губернатора Югры Елена Шумакова и директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.


От классического университета к технологическому с упором на научное развитие. СурГУ должен стать брендом, лидером в области технологий и инноваций, который будет широко известен в стране и мире. Таким видят вуз в ближайшем будущем команда вуза. А для этого необходимо полностью переформатировать внутреннюю и внешнюю политику образовательной организации с акцентом на научно-исследовательскую деятельность, качество образования, культуру лидерства и предпринимательства, сотрудничество с вузами и ведущими предприятиями страны.


Эксперты «Социоцентра» акцентировали внимание на важных моментах, а именно фокусировке и трансляции лучших практик, которые необходимо детально проработать, усилив положительные стороны университета. Тогда СурГУ сможет выйти на качественно новый уровень в соответствии с целевой моделью.


– Было интересно поработать с каждой командой. Сургутский государственный университет стал вторым вузом, с которым я смог познакомиться изнутри. Своими силами и с поддержкой региона вы уже второй год реализуете программу развития университета, и в этом ваша общая заслуга. Вам небезразлично то, что происходит у вас в вузе, вы готовы эффективно работать и продемонстрировали это за три дня. С какими запросами вы пришли и каких показателей вы достигли за это время – разница колоссальная. Не останавливайтесь на достигнутом, у вас действительно очень хорошая команда! – выразил свою точку зрения эксперт Центра социологических исследований Никита Головин.


– Для меня, как для руководителя, важно, чтобы мы вместе скорректировали нашу деятельность. Очень серьезно нужно проработать кадровую политику, пересмотреть содержание проектов, принять необходимые меры по некоторым позициям – финансовым, кадровым, материально-техническим. Спасибо, коллеги, за такую плодотворную работу, – сказал ректор СурГУ Сергей Косенок.


В приоритете сегодня – человеческий капитал, интеллектуальная экономика и здоровьесбережение, считает заместитель губернатора Югры Елена Шумакова: «Все проекты важны для региона, для его развития и очень важно, что они синхронизировались с нашей стратегией. За каждым проектом есть люди, которые вдохновились этой идеей, поверили в нее и смогли собрать вокруг себя таких же неравнодушных единомышленников. Поэтому очень важно для таких людей создавать особые условия, особую среду, которая позволит сформировать профессиональные команды. Ведь все держится на людях. Они способны изменить среду и разрушить стереотипы. Это главный вывод, который позволит все задуманные проекты реализовать».


– Мало кто верил, что мы войдем в федеральную повестку, а мы это сделали. В 2022 году Сургутский госуниверситет выполнил все показатели, поэтому в этом году очень рассчитываем на то, что мы перейдем в статус участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Практика показывает, что со временем все задуманное осуществляется. В 2013 году мы инициировали перед губернатором проект – создание Научно-технологического центра в Сургуте. Проект масштабный, тяжелый, к нему очень долго подходили, но буквально неделю назад была забита первая свая для нового Центра высоких биомедицинских технологий, крупнейшего в Европе! И это, коллеги, сделали мы с вами! Поэтому все ваши идеи, которые на первый взгляд кажутся безумными, так или иначе воплощаются в жизнь. За этим будущее. Я очень надеюсь, что вы также будете двигаться в этом направлении, и это приведет к трансформации и новому уровню, – резюмировал Алексей Дренин.


Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории