XXXVI Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

XXXVI Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

Сотрудникам

Председатель Профсоюзной организации Сургутского госуниверситета Лариса Попова приняла участие в работе XXXVI Съезда Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. Он прошел 7–10 сентября в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и Российском государственном социальном университете.

Ключевой темой 36-го съезда стало профессиональное наставничество в трудовых коллективах современных университетов. Отметим, на нем присутствовали руководители профсоюзных организаций 35 университетов Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Приднестровской Молдавской Республики. В частности, 52 делегата университетов стран-участниц Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, а также многочисленные гости из Центрального Совета Общероссийского профсоюза образования, Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования и др.

«На съезде с докладами и сообщениями выступило 25 делегатов, представляющих университеты стран-участниц Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. Участники обсудили ряд актуальных вопросов, посвященных устойчивому развитию университетов. В частности, сохранение учебных и научных школ, вовлечение в работу молодых специалистов. Все это, по словам ведущих экспертов, позволит сформировать не только благоприятную трудовую атмосферу, но и современную социальную инфраструктуру. Развитие педагогического образования, наставничества, успешные практики формирования у работников дополнительных компетенций и профессиональных навыков, вопросы социальных гарантий для молодых преподавателей, опыт взаимодействия профсоюзных организаций университетов с ректорским корпусом стало предметом открытого диалога спикеров и делегатов», – проинформировала Лариса Александровна.

Говоря о значимости и востребованности Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, председатель Профсоюза СурГУ подчеркнула, что это уникальная организация народной дипломатии. По итогам съезда и результатам дискуссии принята резолюция.

Подписывайся на наш Telegram-канал!