«Золото в руках нашего чемпиона!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
января
2019 год
«Золото в руках нашего чемпиона!»

Спорт

Студент 2-го курса Института государства и права Камиль Танеев стал победителем первых Всероссийских студенческих игр боевых искусств, которые не так давно прошли в Москве.

В нешуточной борьбе за пьедестал почета бились лучшие из лучших со всей России — это победители отборочных этапов в возрастной категории 18 +. Примечательно, что студент Сургутского госуниверситета стал единственным участником от Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на данной универсиаде. Здесь югорчанин представлял тайский бокс (MUAYTHAI). Как оказалось, нашему спортсмену не было равных. В двух поединках, которые длились всего по полторы минуты (!), Камиль сначала досрочно отправил в нокаут спортсмена из Москвы, а потом уверенно одержал победу по очкам, выиграв участника из Кемерова. Кстати, сборная команда Кемеровской области уже более 15 лет считается самой сильной в стране. Но нашему спортсмену удалось разрушить этот постулат. Об этом, не без гордости, говорит его тренер, вице-президент Федерации тайского бокса Югры Андрей Колесников.

— «Я очень доволен результатом Камиля, на соревнованиях ему, действительно, не было равных. Мы верили в него и, конечно, надеялись на победу, без этого в спорте никуда. В тайском боксе, также, как и в любом другом виде боевого искусства, важна жесткость, целеустремленность, дисциплинированность и тактика. Это настоящий бой, если не ты, то тебя, другого не дано. Камиль успешно справился со своей задачей. Он очень ответственный спортсмен, к делу подходит всегда серьезно, а на ринге настоящий стратег. Это очень важное качество для тайского бокса. Мой подопечный с осени прошлого года и до самих соревнований ежедневно по два часа оттачивал свое мастерство на ринге. И его труд не пропал даром, золото в руках нашего чемпиона!»

Камиль уже девять лет занимается тайским боксом. Он кандидат в мастера спорта, шестикратный победитель первенства Дагестана по боевым искусствам, победитель первенства Чеченской Республики и Республики Алания, неоднократный финалист первенства России, а также победитель первенства Югры и Всероссийского турнира по тайскому боксу, проходившего в рамках программы «Кузбасс против наркотиков». В его копилке три кубка и два десятка медалей наивысшей пробы. Кроме того, студент СурГУ официально входит в состав сборной команды Югры.

— «Под моим руководством, — продолжает рассказывать Андрей Колесников, — Камиль занимается два года. Мы сразу обратили внимание на этого парня. У него были хорошие данные, показатели, техника, девять лет как никак в этом спорте. Конечно, нет предела совершенству. Поэтому желаю Камилю не терять набранной высоты, совершенствовать свои навыки и достигать новых побед».

Сам спортсмен тоже не намерен расслабляться и почивать на лаврах. Более того, после каждого боя он делает работу над ошибками. Вот, что значит профессионализм. 

— «Я уверен в себе и своих силах, но никогда нельзя недооценивать соперника. Безусловно, рад своей победе, но и здесь я нашел изъяны, нужно тщательней проработать технику клинча (одно из технических действий в ближнем бою, когда два бойца находятся между собой на ближней дистанции, вяжут друг другу руки, также захватывают друг друга за шею или голову, сковывают движения и активно наносят удары локтями и коленями). А вообще трудности происходят только на этапе подготовки, особенно в процессе сгонки веса. На соревнованиях спортсмены не должны выходить за рамки определенной весовой категории, иначе есть шанс не пройти даже начальный этап отбора. Я вешу 70 кг, а выступаю в категории до 63,5 кг. Поэтому мне приходится и здесь интенсивно работать над собой. А вообще опыт и желание постоянно побеждать — вот главный принцип успеха», — говорит студент СурГУ.

Сейчас в планах у спортсмена выиграть путевку на первенство мира, стать мастером спорта международного класса, а также получить второе высшее образование, но уже физкультурного направления.

— «Мой отец Алимхан Магомедович Танеев — майор полиции ОВД МВД России по Кизлярскому району, всегда был для меня примером. Именно поэтому я и захотел получить юридическое образование. Но и спорт оставлять не намерен. Поэтому в следующем году я планирую поступить еще в Институт гуманитарного образования и спорта СурГУ и учиться здесь параллельно. Чем меньше у меня свободного времени, тем рациональнее я его использую. Это мое жизненное кредо!»

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Веселые старты


5 декабря 2022

Веселые старты