В Сургутском госуниверситете обучали спортивных судей

В Сургутском госуниверситете обучали спортивных судей

Студентам Спорт

Более 220 человек вместо 100 запланированных изъявили желание принять участие в межмуниципальном семинаре-практикуме по подготовке спортивных судей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) «Готов к труду и обороне» (ГТО). И всех их в последний день января душевно принял Сургутский государственный университет.

В числе присутствующих были спортивные судьи и секретари, тренеры, сотрудники центров тестирования ВФСК ГТО, преподаватели физкультуры образовательных организаций, специалисты учреждений физической культуры и спорта региона плюс заинтересованные лица.

Первым гостей приветствовал директор Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Виталий Апокин: «Мне радостно видеть переполненный зал. Это значит, что сегодняшний семинар вызывает живой интерес. К тому же у нас с вами давние связи: наши студенты в качестве волонтеров помогали принимать нормативы ГТО. Кстати, в этом году университету исполняется 25 лет. В соответствии с юбилейной датой мы проведем среди преподавателей университета соревнования по 25 видам спорта, и один из них — это комплекс ГТО. Спасибо, что выбрали СурГУ площадкой для этой встречи. Мы рады видеть вас в наших стенах. Желаю всем участникам успехов, здоровья и, конечно, плодотворной работы».

Шамиль Лукманов, начальник городского управления физической культуры и спорта, в своем выступлении отметил, что на семинаре присутствуют соседи сургутян — представители практически всех ближайших муниципалитетов. Он поблагодарил их за то, что поддерживают мощное движение под названием «Готов к труду и обороне». По его словам, буквально два дня назад губернатор Югры Наталья Комарова на совещании по реализации ВФСК дала старт зимнему фестивалю и попутно озвучила информацию о том, что наш округ среди регионов УрФО занимает первое место по внедрению и развитию ГТО. «Надеюсь, сегодня вы познакомитесь, пообщаетесь и обсудите проблемы, касающиеся физкультуры и спорта на ваших территориях», — сказал в заключение руководитель спортивного ведомства Сургута.

Теоретическую часть семинара-практикума провели судьи международной категории: главный судья сургутского Центра тестирования ГТО Александр Захаров и главный судья Центра тестирования ГТО Сургутского района Зиннур Айнулин. Перед слушателями также выступили директор Центра физической подготовки «Надежда» Евгений Подзолков и руководитель Регионального центра тестирования ВФСК ГТО Римма Фатеева. Под ее руководством, кстати, прошла акция «Онлайн-регистрация на сайте ГТО».

Речь в основном шла о государственных требованиях к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО, которые вступили в силу 1 января 2018 года, о порядке проведения тестирования населения и организации работы судей и секретариата, а также о правилах судейства по видам испытаний (тестов) в соответствии с методическими рекомендациями, введенными в марте 2017 года. Отдельно говорили об особенностях судейства такого вида, как туристский поход, причем с учетом нормативных документов автономного округа.
По окончании семинара-практикума организаторы выдали всем участникам соответствующие сертификаты.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024