Лингвистический проект СурГУ в Сургутском районе
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
декабря
2018 год
Лингвистический проект СурГУ в Сургутском районе

Студентам

22 декабря, в рамках реализации совместного проекта Департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района и кафедры лингвистики и переводоведения Сургутского государственного университета Института гуманитарного образования и спорта (ИГОиС), состоялся научно-практический семинар для учителей английского языка в МБОУ «Нижнесортымская СОШ».

Актуальность разработки проекта «Формирование оценочной компетенции субъектов образовательного процесса по иностранному языку» обусловлена необходимостью повышения качества языковой подготовки школьников в условиях проведения итоговой аттестации учащихся в форме ОГЭ и ЕГЭ, особенно в преддверии введения обязательного экзамена по иностранному языку за курс средней школы с 2022 года; а также необходимостью повышения профессионального уровня учителей английского языка в области объективной оценки учебных достижений обучающихся. В ходе реализации проекта учителя английского и немецкого языка Сургутского района примут участие  в научно-практических семинарах в декабре 2018 г. и в январе – марте 2019 г.

Первый научно-практический семинар по теме «Оценка письменных и устно-речевых умений учащихся по контрольно-измерительным материалам ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку» состоялся на базе МБОУ «Нижнесортымская СОШ», в котором приняли участие 19 педагогов из поселков Белый Яр, Нижнесортымский, города Лянтора, деревни Лямина.

Научно-методическая составляющая семинара включала доклад Ольги Симоновой на английском языке «Оценочная грамотность: кому она нужна?» (Assessment Literacy: Who needs it?) и практические рекомендации по оцениванию экзаменационного задания в разделе «Письмо», в частности «Informal letter» (Письмо другу), которые представила Лариса Сычугова, являющаяся признанным экспертом в данной области и возглавляющая работу экзаменационных комиссий по ОГЭ и ЕГЭ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра.

Программа семинара была насыщенной и для педагогов, и учащихся. Были проведены мастер-классы: «Стратегии подготовки учащихся к выполнению задания №2 «Чтение» в ОГЭ и ЕГЭ» (педагоги Василий Каменев, Анна Никитина, Татьяна Камкина); «Стратегии подготовки учащихся к выполнению задания №3 «Лексика грамматика» в ОГЭ и ЕГЭ» (педагоги Светлана Смирнова, Мария Негметжанова); «Стратегии подготовки учащихся к выполнению задания №4 «Письмо» ОГЭ и ЕГЭ» (педагоги Зульфира Альмухамедова, Зоя Чобанян). Участники семинара имели возможность пообщаться по Skype с носителем английского языка Тимом Нельсоном.


Во время встречи с учащимися была проведена профориентационная работа. О направлении «Лингвистика» и других направлениях, представленных в СурГУ, а также об интересной жизни студентов ярко и убедительно рассказала Мария Стяжкина.

Следующий научно-практический семинар состоится в феврале в СурГУ.

В заключение, хотелось бы выразить благодарность:


- руководству Департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района в лице директора Ольги Кочуровой и Виктории Автаевой, ведущего специалиста отдела развития и оценки качества образования за поддержку данного проекта;

- руководству МБОУ «Нижнесортымская СОШ» Елене Урманшиной, директору МБОУ «Нижнесортымская СОШ», Светлане Нагорной, заместителю директора школы, Зульфире Альмухамедовой, учителю английского языка за высокий уровень организации научно-практического семинара;

- первому проректору СурГУ Ивану Даниленко и проректору по  административно-хозяйственным вопросам Шамилю Муртазину за помощь в предоставлении транспорта для поездки в отдаленное поселение Сургутского района;

- директору ИГОиС Виталию Апокину за поддержку в реализации данного проекта.

Ольга Симонова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024