День лингвиста – 2018 год в стиле театра
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
декабря
2018 год
День лингвиста – 2018 год в стиле театра

Студентам

В преддверии новогодних и рождественских праздников преподаватели и студенты направления «Лингвистика» уже почти 20 лет отмечают свой праздник – День лингвиста. В этом году праздник состоялся 24 декабря в театре СурГУ и все выступления были посвящены театральной теме.

Ведущие праздника, а в этом году ими были первокурсники Анастасия Доминова, Юлия Санникова, Александр Эрлих, Дмитрий Мирошник (группа 208-81) и студент 3-го курса Вадим Бойко (группа 208-62) показали свое мастерство и умение красиво говорить на русском, английском, немецком и французском языках. Но особенно поразительным был номер Гюьляр Абдуллазаде (группа 208-62), которая прочитала отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин» на шести языках!


С приветственным словом к собравшимся обратился директор Института гуманитарного образования и спорта Виталий Апокин, который отметил, что лингвисты всегда активно, творчески и ответственно относятся к проведению праздников и мероприятий разного уровня.

Традиции лингвистов, заложенные основателями этой профессии в СурГУ – Светланой Кулагиной и Людмилой Черепановой, успешно поддерживаются преподавателями кафедры лингвистики и переводоведения во главе с Ибрагимом Курбановым и студентами, которые выбрали иностранные языки своей профессией. Выпускники-лингвисты успешно трудятся на градообразующих предприятиях города и округа, в образовательных организациях и частных языковых школах города, продолжают образование в других городах и странах. С видеоприветствием на безупречном немецком и английском языках обратились Максим Курц и Джулия Погосян.


Традиционно во время праздника лингвистов проходило награждение преподавателей и студентов за особые достижения. В этом году к награждению были представлены 90 студентов. Доцент кафедры Наталья Филистова вручила почетные грамоты отличникам учебы и молодым исследователям. Доцент Елена Коптякова поздравила студентов, принимавших участие в волонтерской и общественной деятельности, в частности, за работу с командами Кубка Мира по водному поло, проходившему в сентябре 2018 года в Сургуте. Доцент кафедры Инна Чмых, директор центра международного тестирования «Интекс» вручила сертификаты преподавателям и студентам, успешно сдавшим кембриджские экзамены по английскому языку. Высший уровень владения английским языком (С2) имеют Ибрагим Курбанов, Инна Чмых, выпускники СурГУ Анна Дмитрова, Максим Кулибабенко и Роман Новодран.

Основная тема праздника «Театр» нашла свое живое воплощение в разных жанрах:


1. Художественное слово.
Победитель фонетического конкурса по немецкому языку Юлия Курганевич вдохновенно прочитала стихотворение Йозефа фон Айхендорфа «Mondnacht» (Лунная ночь). Студенты первого курса под руководством и при личном участии преподавателя фонетики Елены Ивановой представили поэтический мини-спектакль «Ода Шекспиру», в котором раскрыли всю красоту творений великого английского гения. Оригинальная трактовка известной басни на французском языке «Libellule et fourmi» («Кузнечик и муравей») была талантливо представлена студентками 4 курса (группа 208-51) Ольгой Войцеховской, Вероникой Пискуновой и Екатериной Лахтиной.


2. Вокальное искусство.
Открытием нового таланта стало выступление студентки 2 курса (группа 208-72) Евгении Созоновой, которая проникновенно исполнила песню на английском языке «Like I`m gonna lose you». Как всегда, нас порадовало выступление переводчиков из группы 208-52: певицы Марии Велентеенко, которая вместе с танцовщицами Дарьей Тяжельниковой и Марией Максимовой, а также гитаристом Дмитрием Горшелевым, исполнили песню «Say something».

Театрализованное исполнение песни «Moskau» на немецком языке было также представлено студентами группы 208-81, песня незабвенного Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» на английском языке (солист с гитарой Сергей Иволгин) была исполнена студентами группы 208-82 (куратор Венера Забирова). Лингвисты-первокурсники также порадовали нас исполнением мини-рок оперы «Two thieves and a coin», показав новые грани своего таланта.


3. Драматическое искусство.
Небольшая пьеса собственного сочинения на английском языке под интригующим названием «Тема зла в театре» в исполнении студентов группы 208-7, оставила позитивное философское впечатление о том, что добро всегда побеждает зло. Студенты 4 курса (группа 208-51) Сабина Бабаева, Елизавета Сычугова, Маргарита Свистунова, Анастасия Шапарь, Наталья Оглоблина и другие сняли увлекательный фильм на французском языке о трудностях и пользе изучения иностранных языков.

4. Танец
Оригинальный танец «танцующих книг» «Crazy dancing books» представили студенты 2 курса (группа 208-72), показав, что важную роль в жизни студентов играет учеба, их профессиональное образование.


В заключение хотелось бы поблагодарить директора театра СурГУ Яну Судакову и сотрудников Юрия Гришина, Эдуарда Салимова, Каринэ Гаспарову, Илью Газя, Дениса Грязнова и Ирину Дорогову, которые создали все условия, чтобы праздник у лингвистов получился ярким и незабываемым.

Поздравляем всех преподавателей, сотрудников и студентов СурГУ с Рождеством и Новым Годом!

Merry Christmas and a Happy New Year!

Ольга Симонова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024