Приобщение к профессиям в «нефтянке»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
сентября
2018 год
Приобщение к профессиям в «нефтянке»

Студентам Партнерство

Ни для кого не секрет, что специальности нефтяной отрасли продолжают входить в топ самых перспективных профессий. Они привлекают молодежь как возможностью трудоустройства в градообразующие предприятия, так и высокой заработной платой.  Сургутский госуниверситет готовит востребованных в «нефтянке» специалистов, обладающих глубокими теоретическими знаниями в области геофизики и электроэнергетики, а также владеющих практическими навыками решения прикладных задач. Тесное сотрудничество университета с промышленными предприятиями города и округа служит основой для обеспечения регионального развития. Так, 18 сентября 2018 года группа студентов 3–4-х курсов направлений «электроэнергетика» и «физика» Политехнического института (далее — ПИ) Сургутского госуниверситета прибыла в город Когалым на встречу со специалистами предприятий ЛУКОЙЛ.

Когалым сравнительно небольшой город в северной части Югры, который расположен между реками Ингу-Ягун и Кирилл-Высъягун. Площадь населенного пункта составляет 20,5 квадратных километров, а название c хантыйского языка переводится как «болото», «топь». На территории города располагается градообразующее предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», в которое входят два территориально-производственных предприятия (далее — ТПП) — «Когалымнефтегаз» и «Повхнефтегаз». Стоит отметить, что название ЛУКОЙЛ образовалось от заглавных букв нефтяных городов Лангепаса, Урая, Когалыма.

Экскурсионное мероприятие на когалымскую землю было организовано ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» совместно с Центром карьеры СурГУ в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче». Сопровождали студентов кандидат физико-математических наук, доцент Александр Заводовский и преподаватель кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Валентина Мищенко.

Делегация СурГУ под руководством начальника отдела подбора персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Олега Фролова посетила МБУ «Музейно-выставочный центр», подаренный городу в 2011 году от ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Здесь представителей СурГУ познакомили с историей и развитием Когалыма, становлением нефтяной промышленности в регионе и достижениями ЛУКОЙЛ, природой и этнографией Югры, а также бытом и традициями коренного народа Севера — ханты. 

Во второй половине дня состоялся круглый стол с участием генерального директора ТПП «Повхнефтегаз» Азамата Валеева, а также молодых специалистов — и. о. начальника отдела главного энергетика ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Андрея Кузьмина и председателя Совета молодых специалистов ТПП «Повхнефтегаз» Анны Фуфаевой.

В своей приветственной речи Азамат Салаватович рассказал об истории компании, современных высокотехнологичных установках, ответственности перед обществом за рациональное использование природных ресурсов и сохранение благоприятной экологической ситуации. Валеев подчеркнул, что предприятие всегда готово принять в свои ряды новых работников, выпускников профильных университетов, которые хотят строить карьеру в нефтегазовой отрасли. Он также отметил, что молодые специалисты начинают свою трудовую деятельность в структурных подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» на рабочих должностях.

Кроме того, в ходе заседания было представлено три доклада, один из которых «Определение коэффициента поверхностного натяжения на границе нефть — раствор ASP методом вращающейся капли» (научный руководитель Александр Заводовский) презентовал студент нашего университета Фархад Абдрахимов. Доклад четверокурсника СурГУ заинтересовал гендиректора Повхнефтегаза, он даже задал несколько уточняющих вопросов, на которые студент уверенно ответил.

Главным событием этого дождливого дня стала экскурсия на газотурбинную электростанцию — ГТЭС-48 Повховского месторождения. Студенты-энергетики и геофизики с большим энтузиазмом изучали оборудование машинного зала, задавали профессионалам своего дела интересующие их вопросы. «Мне особенно понравилось посещение ГТЭС, потому что именно в этой сфере я и хочу работать!» — поделился своими впечатлениями студент 3-го курса ПИ направления «электроэнергетика и электротехника» Илья Москалев.

Валентина Мищенко отметила, что «подобные мероприятия полезны тем, что студенты вживую знакомятся с работой оборудования, которое им предстоит еще изучать на лекциях. Соответственно, мне будет легче донести до них свод теоретических знаний». Экскурсии на предприятия позволяют не только отвлечь студентов от учебников, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. Все это способствует более глубокому и качественному усвоению материала по спецдисциплинам, пониманию специфики будущей трудовой деятельности. В свою очередь работодатель еще на этапе обучения может заметить студента и привлечь потенциальные кадры на свое производство. Именно на это и делается акцент, признался Олег Фролов«Наше предприятие нуждается в молодых кадрах, поскольку добыча нефти наращивается, строятся новые объекты. Работа по ознакомлению студентов с особенностями компании, механизмом ее деятельности способствует формированию побудительных мотивов трудоустройства к нам».

Вот так с пользой для души и обучения студенты посетили одну из крупнейших компаний нефтяной и нефтегазовой промышленности Российской Федерации ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Большая благодарность сотрудникам предприятия за теплый прием и увлекательную экскурсию!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024