Интеграция возможностей – залог успеха
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
февраля
2019 год
Интеграция возможностей – залог успеха

Студентам ПИ ИЭиУ

В центральном научном издательстве ИНФРА-М (крупнейшем холдинге в мире академической книги, специализирующемся на издании и распространении научной и учебной литературы) вышел учебник «Технологии кадрового менеджмента», автором которого является профессор кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом, доктор экономических наук, доцент Института экономики и управления (ИЭиУ) Сургутского государственного университета Оксана Чуланова.

Наработки нашего ученого активно применяются не только в ИЭиУ, но и в Политехническом институте СурГУ. Интеграционное взаимодействие двух институтов первого классического университета Югры ведется в рамках комплексного подхода к инженерному образованию, выстроенного на платформе передовой международной программы подготовки инженерных кадров CDIO – Consive, Design, Implement, Operated. Основной целью данного сотрудничества является формирование компетенций конкурентоспособного выпускника на рынке труда.

Современный рынок труда переживает эпоху вызовов цифровизации. Актуальные перспективы его развития лежат в плоскости двух видов кризисов: доверия и навыков.

На новом этапе развития рынка труда в России к качеству рабочей силы предъявляются достаточно высокие требования. Научно-технический прогресс, смена технологий производства, изменение ассортимента продукции почти каждого предприятия, необходимость повышения конкурентоспособности, сдвиги в политических и экономических связях государств – это не полный список причин, которые обуславливают потребность в постоянной работе с персоналом, поскольку успех любой организации напрямую зависит от человеческих ресурсов и кадровой работы. К тому же в условиях рыночной экономики именно эти факторы влияют на конкурентоспособность и эффективность деятельности организации.

Автор уникальной на сегодняшний день учебной литературы доказывает, что персонал является одним из важнейших ресурсов организации. Учебник будет полезен студентам, магистрантам, аспирантам, докторантам, научным работникам, обучающимся и проводящим исследования в области управления персоналом, профессорско-преподавательскому составу вузов и специалистам-практикам по работе с персоналом современных организаций. В частности, учитывая современные тренды рынка труда, материал учебника может быть полезен и студентам других направлений.

Оксана Леонидовна рассказала, что учебник содержит анализ современных технологий управления персоналом. В нем последовательно представлены технологии гуманизации трудовой деятельности персонала организаций, технологии работы с персоналом в различных моделях организации.

Рассмотрены современные технологии работы с кадровым резервом организации (управление талантами и развитие «гибких» навыков (soft skills) руководителей). Навыки soft skills важны как на работе, так и в жизни. Основная часть этих навыков используется для достижения поставленных целей. Отмечено, чем выше человек поднимается по карьерной лестнице, тем социальные навыки в жизни играют наибольшую роль, а профессиональные навыки отходят на второстепенный план, поэтому, как известно, 70 % тренингов и различных курсов ориентируются на освоение навыков soft skills. В профессиональной сфере успех человека на 85 % зависит от мягких компетенций и на 15 % от жестких, поэтому в ряде случаев на собеседовании просят пройти тесты или задают вопросы, не имеющие практически ничего общего с профессиональными навыками, присущими определенной деятельности.



С учетом отмеченных особенностей, в Сургутском государственном университете при подготовке студентов инженерных направлений взят курс на комплексный подход к инженерному образованию в рамках концепции CDIO c целью формирования компетенций конкурентоспособного выпускника на рынке труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Профессор кафедры ИЭиУ СурГУ подчеркнула, что коллеги из рабочей группы предприняли шаги по формированию soft skills студентов инженерных направлений в следующих областях:

– коллективной (командной) деятельности в профессиональной области, в том числе в интернациональном, междисциплинарном коллективе, как в качестве члена команды, так и в качестве лидера;

– научно-исследовательской и аналитической деятельности для решения задач в областях планирования, проектирования, создания и внедрения систем автоматизации, управления и контроля с использованием современных инструментальных средств и технологий;

– самообучения и непрерывного профессионального совершенствования.

Оксана Чуланова пояснила, компетенции soft skills у будущих инженеров формируются в процессе изучения таких дисциплин, как, например, «Командообразование» и «Основы имиджевой коммуникации». Указанные дисциплины сгруппированы в специальный модуль «Эффективного командообразования», включенный в учебный план подготовки студентов по направлениям инженерного образования (27.03.04 «Управление в технических системах» и 09.03.04 «Программная инженерия»).

Кроме того, в учебнике «Технологии кадрового менеджмента» представлены технологии обучения и развития персонала организации, подбора, отбора и найма персонала, технологии эффективной работы с персоналом организации и технологии оптимизации трудовой деятельности персонала. Последовательно проанализированы перспективы и риски всех представленных в нем технологий.

Учебник в электронном виде размещен на Znanium.com.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024