С заботой о городской экологии

С заботой о городской экологии

Теперь в первом классическом университете Югры, помимо Ботанического сада, будет и собственная Аллея экологов!

Вчера на территории Сургутского госуниверситета высадили более пятидесяти саженцев неприхотливых к северным условиям деревьев.

Дерево – это символ мира, напоминающее о хрупкости природы и необходимости ее защиты. И семантика этого слова говорит об ответственном отношении человека к природе, которая находится при роде!

Известный русский писатель и журналист XX века Константин Паустовский всегда с восторгом и невероятной любовью отзывался о красоте природы. «Надо охранять природу во всех ее видах. Охранять саму землю, почву, растительность, воды и воздух. Охранять прекрасный русский пейзаж – тот пейзаж, что сыграл и играет огромную роль в формировании характера русского народа» – призывал Константин Георгиевич.

Экологическая акция приурочена к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога, который ежегодно отмечается 5 июня.

Идея внести свой вклад в озеленение города принадлежит студентам Института естественных и технических наук (ИЕиТН) СурГУ. Инициатива будущих экологов была поддержана ректором СурГУ Сергеем Косенком и администрацией университета.

Зоной посадки деревьев стала территория возле главного корпуса Сургутского госуниверситета.

Дружно и с чувством гордости ректор СурГУ Сергей Косенок, проректор по науке и технологиям Ростислав Яворский, директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова, сотрудник кафедры экологии и биофизики, биологии и биотехнологии Марина Волохова и студенты ИЕиТН высадили саженцы рябины и сибирского кедра.

«Наш институт подготовил целую серию мероприятий, которые пройдут в СурГУ и за его пределами в рамках Дня эколога. Одним из предложений студентов было посадить деревья и назвать ее Аллеей экологов. Инициатива ребят очень понравилась ректорату, так как Сергей Михайлович давно хотел озеленить эту часть острова. Здесь нужно отдать должное и помощнику ректора Ивану Семеновичу Жиденко. Он помог нам решить вопрос с саженцами и местом посадки!» – прокомментировала заместитель директора ИЕиТН Александра Соколова.

После посадки уход за деревьями будет осуществлять студенческий экологический отряд СурГУ «ECO».

Давайте беречь, сохранять и приумножать красоту нашего Сибирского края!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024