Студенты СурГУ провели для школьников лекторий о современных технологиях в археологии

2021 год

Студенты-историки Сургутского государственного университета 14 октября побывали в Нефтеюганске в Центре дополнительного образования «Поиск» и провели археологический общественный лекторий в рамках проекта «Археологи – школьникам Югры». Ребята рассказали школьникам об оборонительных сооружениях первопоселенцев Югры и показали, как выглядело жилище каменного века.

В Югре найдено огромное количество археологических артефактов, но об этом мало кто знает. Восполнить этот информационный пробел должны мероприятия проекта «Археологи – школьникам Югры», который поддержан губернатором Югры и Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Центр дополнительного образования «Поиск» в Нефтеюганске стал одной из площадок реализации проекта. Школьники из объединения «Основы промышленного дизайна» под руководством Марии Пальяновой примут участие с создании 3D-моделей на основе находок археологов.

Мария Пальянова – архитектор-реставратор, давно сотрудничает с югорскими археологами, участвовала в разработке проектов реставрации объектов архитектурного наследия, археологических исследованиях, занималась выявлением объектов культурного наследия Югры.

Мария Пальянова: «Мы подключились к проекту «Археологи – школьникам Югры» для того, чтобы мои ребята знали о такой науке, как археология, о культурном наследии Югры, и о том, как их навыки можно применить в этой области».

Учащиеся объединения «Основы промышленного дизайна» попробуют создать 3D-объекты сооружений Березовского городища по результатам археологических раскопок и примут участие в создании музея археологического эксперимента «Священная Кедровая Роща» в Салыме. Напомним, что этот проект включен в карту развития Югры на период до 2026 года и поддержан депутатом Думы ХМАО-Югры Николаем Заболотневым.

Институт археологии Севера

Мисс СурГУ – 2024