В ритме вальса

В ритме вальса

В минувшие выходные на площадке Сургутского госуниверситета прошел Пасхальный епархиальный бал Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви. Он был посвящен празднованию Светлого праздника Воскресения Христова.

Начало новой жизни, светлого пути и духовного развития. Именно православное, духовно-нравственное просвещение молодежи, ориентирование подрастающего поколения на семейные ценности, формирование у них эстетического вкуса и навыков культурного общения стало главной целью торжества: «Важно всегда быть вежливым, добродушным, счастливым и жизнерадостным. Желаю, чтобы сегодня все мы почувствовали эту доброту, пережили ее и этот добрый опыт сохранили на долгие годы. С праздником! Христос Воскресе!» – поздравил председатель отдела по делам молодежи Ханты-Мансийской епархии, настоятель храма в честь Святой Троицы пос. Пойковский, председатель регионального общественного движения «Югра Молодая Православная», иерей Виктор Мурзаков.

Больше говорить о добре, проявлять любовь, милосердие, сострадание, терпение – это те позитивные фундаментальные основы, на которых и строятся человеческие взаимоотношения. К этому нужно стремиться и этому важно учиться. А бал – это неотъемлемая часть русской культуры, призванной возрождать старинные традиции и приобщать молодежь к правилам поведения и светскому этикету. Последнее, к слову, и предстояло продемонстрировать школьникам, учащимся среднего и высшего профессионального образования Югры, членам молодежного движения «Югра Молодая Православная» в возрасте от 16 до 30 лет, а также семейным парам. Для них была подготовлена интересная и довольно обширная программа с традиционными танцами, русскими бальными забавами, показом коллекции «Малахитовая шкатулка», а также конкурсом на главного сударя и сударыню бала. Сургутский государственный университет в данных номинациях представили Галина Синецкая и Максим Гладков.

Особые слова благодарности за предоставленную возможность встретиться в зале университета, личную заинтересованность, а также помощь в организации и проведении Пасхального бала в этот вечер прозвучали в адрес ректора СурГУ Сергея Косенка и проректора по социальной и воспитательной работе Святослава Болотова.

– Отрадно, что бал объединил людей разной национальности, вероисповедания, конфессий, в ваших лицах он объединил всю нашу страну. С праздником вас! – резюмировал Святослав Вячеславович.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова