Учиться – значит трудиться

Учиться – значит трудиться

Студент направления «информационные системы и технологии» Политехнического института СурГУ Александр Румянцев учится на втором курсе магистратуры и работает инженером-программистом в одной из IT-компаний города, предоставляющих медицинские информационные услуги.

Молодой человек успешно совмещает учебу и работу, продолжая участвовать в командных соревнованиях по программированию и компьютерной безопасности. «Мой путь в СурГУ начался с бакалавриата. К сожалению, мне не хватило баллов ЕГЭ, чтобы поступить на бюджет. Конечно, тогда я очень расстроился. Однако не стал падать духом, поскольку знал, если буду хорошо учиться, смогу перевестись с коммерции. И у меня это получилось!», – с особой гордостью рассказывает он.

Твой девиз?

– У нас была дисциплина «Инструментальные средства информационных систем», ее преподаватель, Столбов Дмитрий Александрович, как-то сказал фразу, которая перевернула мое сознание – «Ошибайтесь быстрее». С тех пор эти слова стали моим девизом. Ведь, если ты ошибаешься, значит ты что-то делаешь и стремишься к чему-то. Лучше что-то делать и ошибаться, чем ничего не делать и не иметь ошибок.

Почему выбрал именно это направление обучения?

– Направление «информационные системы и технологии» является одним из самых востребованных направлений в области IT. IT не прекращает развиваться, информационные системы появляются почти во всех (если еще не во всех) предметных областях, и поэтому спрос на специалистов с каждым годом растет, это легко проверить, достаточно поискать вакансии в этой области и убедиться в огромном количестве предложений. С таким образованием без работы не останетесь.

Какие дисциплины твои любимые?

– Все дисциплины, связанные с программированием и проектированием.

Что можешь сказать о качестве обучения?

– Преподаватели настоящие профессионалы своего дела, даже сложные темы они объясняют просто и понятно каждому.

За что ты благодарен СурГУ?

– В первую очередь за прочный фундамент знаний высшей школы, которые помогают достигать намеченных целей. Во время обучения нас постоянно вовлекали в соревнования, где можно было проявить свое мастерство и найти единомышленников. К примеру, чемпионат мира по программированию среди студентов ACM ICPC, хакатоны, соревнования по компьютерной безопасности CTF, IT-форумы.

Досье

Трижды его команда проходила в основной тур четвертьфинала чемпионата мира по программированию ACM ICPC (г. Екатеринбург). Бронзовый призер соревнований по информационной безопасности среди студентов Уральского федерального округа UralCTF (г. Тюмень). Серебряный призер соревнований по информационной безопасности QCTF Starter (г. Сургут). В соревнованиях по информационной безопасности Ugra CTF 2018 финал – 3-е место (г. Сургут). Победитель IT-викторины на выставке «Информационные технологии для всех» (г. Ханты-Мансийск). Победитель конкурса «Лучший выпускник СурГУ 2019». «Хантатон» 2019 (г. Ханты-Мансийск) – 2-е место. Хакатон «Цифровой прорыв» в региональном этапе по Северо-Западу России 2020 (онлайн участие по региону) – 2-е место. Научная конференция Г.И. Назина (секция «Информационные системы технологии», 2019 г.) – диплом 1-й степени.

#наука#годнаукиитехнологий

Мисс СурГУ – 2024