Будущее в твоих руках

Будущее в твоих руках

Сабина Кичибекова в этом году оканчивает Институт гуманитарного образования и спорта престижного университета Югры. Тот день, когда она подала документы в Сургутский госуниверситет, помнит, как сейчас… Уверенность в своих знаниях и правильности выбранной специальности, и, конечно, надежда оказаться в числе зачисленных студентов переполняли ее тогда. И переполняют сейчас, когда до самостоятельного плавания остался один рывок – защита дипломной работы, посвященной формированию цифровой культуры обучающихся средних классов при реализации дополнительной общеразвивающей программы «Юный дизайнер».

Будущий дипломированный специалист в сфере педагогического образования грезила этой профессией, начиная с пятого класса. А ее многочисленные достижения за годы обучения подтверждают, что педагогика – ее призвание. Сабина признана лучшим студентом кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования!

Студенческие годы запомнились ей огромным количеством новых знаний, интересными парами с использованием современных технологий (Steam, Smart, Agile и т.д.). Научный поиск. Проведение исследований по актуальным вопросам и проблемам педагогики. И результат этой колоссальной работы – научные публикации в журналах говорит о том, что Сабина училась не ради диплома, а ради получения прочных знаний, чтобы реализовать свой потенциал, вступая на профессиональную стезю. В период обучения она не раз проводила уроки НТИ, участвовала и заняла второе место в Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г.И. Назина «Наука 60-й параллели», международной студенческой научно-практической конференции «Мир исследований», имеет научные публикации, а также боролась за звание «Лучший выпускник СурГУ – 2021». «Для того чтобы быть грамотным специалистом, нельзя лениться ни дня, чтение учебной литературы, основательное изучение лекционного материала и, разумеется, постоянное саморазвитие – верные помощники в этом. Не обойтись в современном мире и без цифровых компетенций!», – подчеркивает студентка.

Блиц-опрос

Почему выбрала направление подготовки «педагогическое образование»?

– С малых лет видела себя человеком этой профессии. На День учителя в школе проводились дни самоуправления. Я всегда брала максимум уроков в первой и во второй смене, писала планы-конспекты уроков, получала одобрение учителей. Уже тогда понимала, что это мое, получала удовольствие от этого процесса, а также от обратной реакции учащихся и возможности научить их чему-то новому. Многие знакомые приходили ко мне домой и просили объяснить непонятные им темы.

Расскажи о своих преподавателях:

Преподаватели кафедры являются для меня хорошим примером высококлассных и компетентных наставников. На пути постижения основ такой важной для общества науки, как педагогика они передали нам, студентам, ценные знания и опыт, ежедневно вкладывали в нас невероятное количество своих сил и энергии. Каждому из них и своему научному руководителю – доктору педагогических наук, профессору Насыровой Эльмире Фанилевне я очень благодарна!

Чему они тебя научили?

Умениям и навыкам педагогической деятельности в образовательных организациях, применять теоретические основы воспитательной работы, практической работе в школе, проведению работы по профессиональному самоопределению школьников, работе в системе дополнительного образования (разработка рабочих программ, составление план-конспектов, введение инновационных технологий в образовательный процесс, использование современных технологий в обучении, разработка учебно-методических пособий, методических рекомендаций, разработка и внедрение сайтов в образовательную среду). Кроме того, они научили нас новым технологиям, которые необходимы современному педагогу: работе в различных программах, использованию компьютерных технологий, макетированию и др.

Какие цели ставишь перед собой?

Продолжить обучение в магистратуре СурГУ на этом же направлении, устроиться на работу по профессии. Главное – развиваться и идти в ногу со временем, не останавливаясь!

Твой совет абитуриентам СурГУ:

Будущее в ваших руках! Желаю найти свое призвание, следуя зову сердца, стараться понять свои желания и требования, постоянно работать над собой.

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #Наука #ГодНаукииТехнологий

#НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Мисс СурГУ – 2024