Просто о сложном: в Многофункциональном зале СурГУ прошла встреча с Алиной Бураковой

2022 год

17 октября в Многофункциональном зале Сургутского государственного университета состоялась организованная «Стартап-студией» СурГУ встреча – «Правила жизни». Пообщаться с молодыми людьми пришла Алина Буракова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономических и учетных дисциплин, а также основательница кофейни Coffee People. Мероприятие было организовано со свойственной университету креативностью, а обстановка располагала к общению.

Началась встреча с небольшого опроса студентов: гостям было предложено ответить на вопрос «Почему вы хотите заниматься бизнесом?», а ответы записать. Основные мотивы, которые побуждают молодых людей становиться предпринимателями – стремление к финансовой независимости, нежелание заниматься наемным трудом («нежелание работать на кого-то» – исходная формулировка), желание уделять больше времени хобби и научиться принимать риски и ответственность, а также гедонистические мотивы – получение удовольствий от жизни.

Уже вскоре после этого Алина Витальевна рассказала собравшимся о том, как к ней пришла идея создания бизнеса, поделилась с ними своим жизненным опытом. Студенты узнали, что сфера общественного питания довольно молода в сравнении с другими сферами бизнеса и экономики – в том смысле, что в ней работает большое количество молодых людей. На своем жизненном пути Алина Витальевна работала на должности главного бухгалтера в строительной и инвестиционной компаниях, преподавала. Дух предпринимательства сопровождал ее с самого детства: ее отец в 1990-е годы занимался продажей японской теле- и видеотехники. Сама же Алина с детства мечтала стать бухгалтером, притом главным бухгалтером. В предпринимательском становлении же ей помог не только личный пример перед глазами, но и экономическое образование.

Алина Витальевна также поддержала студентов, желающих открыть свое дело, и призвала их держаться за эту мечту, ведь, по ее словам, именно вера в свою мечту – ключ к успеху. К предпринимательству она советует относиться как к делу своей жизни и не допускать иллюзий легкости ведения бизнеса. «За всеми бизнесами стоит огромная работа, причем не только ваша, но и ваших сотрудников – в зависимости от масштабов», – отметила она. Завершилась встреча сессией вопросов и ответов.

Мероприятия, подобные этому – прекрасный способ как для студентов, так и для людей, желающих построить бизнес, получить знания о том, как это делать правильно, ознакомиться с чужим опытом. Истории успеха, рассказанные понятным всем языком, могут стать замечательным примером для тех, кто только мечтает открыть свое дело, или вдохновить тех, кто уже имеет предпринимательский опыт, подсказать им интересные идеи, которые можно реализовать на практике. Следующая встреча с предпринимателем в рамках проекта «Правила жизни» состоится 9 ноября.

Автор: Никита Сазоненко

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024