Разговор о важном. Состоялась встреча студентов СурГУ с представителями Муфтията Республики Дагестан

2022 год

В СурГУ прошла встреча студентов с представителями дагестанской диаспоры и Муфтията Республики Дагестан. Мероприятие было посвящено нравственному и патриотическому воспитанию, на него были приглашены все желающие студенты.

В беседе со студентами гости мероприятия затронули важные темы, такие как уважение к родителям, разумный выбор между добром и злом, разрушение межнациональных стереотипов. Ребятам напомнили о том, что необходимо ценить то, что мы имеем, поскольку в один момент человек может лишиться всего. В таком контексте уже иначе звучат слова «что имеем – не храним, а потерявши – плачем». Участникам встречи на примере притч и жизненных историй рассказали, что в первую очередь человеку для счастья нужно здоровье, и его необходимо беречь. Говорили и об уважении к родителям: молодежи напомнили о том, что каждый должен почитать самых близких людей и прислушиваться к ним.

Еще одной поднятой на мероприятии темой стал разумный выбор между добром и злом – о нем с ребятами рассуждал в контексте вредных привычек ученый-богослов при Муфтияте Республики Дагестан Магомед Магомедов. Студентам в очередной раз напомнили о том, что в своих действиях необходимо руководствоваться разумом как способностью оценивать их последствия как для других, так и для себя. Затронули и вопрос моральных качеств человека. По словам одного из гостей, председателя Совета имамов Сулейман-Стальского района Республики Дагестан, Шамиля Омарова, сегодня произошла серьезная подмена ценностей в массовом сознании, и такие качества, как искренность и доброта стали восприниматься как слабость, тогда как наглость, наоборот, видится людям добродетелью и «вторым счастьем». Для изменения ситуации, считает он, необходимо проявлять уважение друг к другу и не стесняться помогать другим, а уважение начинается с малого. Встреча закончилась общей фотографией гостей встречи и студентов.

Подобного рода мероприятия служат отличным способом лишний раз напомнить студентам о том, что необходимо проявлять уважение к ближнему своему и сохранять достойный моральный облик. Нравственные правила и нормы, сформулированные многими поколениями людей, делают межчеловеческие взаимодействия в обществе возможными и комфортными. При этом не стоит забывать, что каждый ответственен прежде всего за себя и свои поступки.

Автор: Никита Сазоненко

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024