Студенты СурГУ на Международном форуме
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
ноября
2022 год
Студенты СурГУ на Международном форуме

Студентам

В Екатеринбурге завершился Международный форум «Нюрнберг, Токио, Хабаровск: мировые практики по осуждению нацизма, экстремизма и разжигания межнациональной розни», в котором приняли участие студенты Института государства и права СурГУ. Перед зрителями выступили историки и политики, эксперты в области противодействия идеологии экстремизма, а также консулы дружественных стран. Актуальность темы военных трибуналов объяснили повесткой российско-украинского кризиса.

Нюрнбергский процесс сыграл огромную роль в историческом, юридическом и общественно-политическом планах. Он положил начало демилитаризации и денацификации в Германии, а сформулированные им принципы легли в основу послевоенных международных правовых документов, направленных на предотвращение преступлений против человечности. Сегодня, спустя 77 лет, фашизм вновь проявил себя – в современной истории и в новых условиях.


– За новые преступления, совершенные Западом на Украине, придется отвечать. Нужно провести расследование всех преступлений в ходе внутреннего вооруженного конфликта.


– Беспрецедентные внешние санкции заставляют обращать особое внимание на вопросы профилактики экстремистских проявлений и противодействия угрозам терроризма, – считают эксперты.


Круглые столы, открытые дискуссии, секционные заседания, посвященные объективному изучению истории Великой Отечественной войны, ценностям человека, профилактике идеологии национализма, технологиям вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, социокультурным детерминантам экстремизма среди молодого поколения. Параллельно с форумом проходили выставки, где были представлены архивные документы Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского трибуналов, а также плакаты с изображениями военных преступников Третьего рейха. Финальным аккордом стала историческая реконструкция судебного заседания в Нюрнберге. Авторы сценария и главные роли исполнили студенты Крымского юридического института, которые в точном порядке воспроизвели реальные диалоги допроса, как это было более чем полвека назад.


– На одном из интерактивов студенты анализировали свои чувства и эмоции при произнесении таких слов, как «война», «геноцид», «бомбардировка» и др. После форума у нас появилась цель – реализовать проект реконструкции Нюрнбергского процесса в нашем вузе. Она произвела огромное впечатление на весь зал, окунув зрителей в атмосферу того времени и дав им возможность прочувствовать ту боль и страх, которые испытывал народ. Стоит отметить значимость данных мероприятий для нас, студентов. Они позволяют расширять кругозор, смотреть на прошлое другими глазами и осознавать, что страшные страницы истории не должны быть вычеркнуты и забыты, – говорит студентка СурГУ Шовкат Мамедова.


- Подобные мероприятия являются прекрасной основой для обеспечения светлого будущего нашей страны. Реконструкция Нюрнбергского процесса вернули нас в прошлое, передав не только достоверные факты, но и эмоциональное состояние. Никого из присутствующих это не оставило равнодушным. Мы же, в свою очередь, загорелись идеей повторить данную реконструкцию в нашем университете, ведь такие мероприятия помогают нам не забывать историю страны и мира, – считает четверокурсница Института государства и права Камилла Гафарова.


Фашизм не должен становиться идеологией мира, война не должна быть способом решения проблем!


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024