В СурГУ состоялся форум для молодых предпринимателей

В СурГУ состоялся форум для молодых предпринимателей

Объединить молодых бизнесменов и помочь им разобраться в тонкостях этого непростого дела. В Сургутском государственном университете состоялся предпринимательский форум «Изи-Старт». Событие проходило в течение двух дней – 22 и 23 декабря. Организатором выступила Стартап-студия СурГУ. Мероприятие позволило молодым предпринимателям не только получить дополнительные знания из области бизнеса, но и представить свои проекты, получить поддержку своих бизнес-идей, наладить полезные деловые связи.

В первый день участников ожидал образовательный модуль, в рамках которого молодые предприниматели познакомились с основными приёмами создания маркетинговых стратегий. Гости узнали, как выделиться на фоне конкурентов и таким образом победить в борьбе за клиентов. Об этом рассказала специалист по маркетингу и рекламе медиахолдинга «Победа» и Сургутского театра Маргарита Иванова. Участники также узнали и о том, что такое социальное предпринимательство, как оно устроено и какие цели ставит перед собой. Данную тему представила Анна Счастливая, сертифицированный бизнес-тренер Школы социального предпринимательства. Участники форума, обсуждая поднятые вопросы, приходили к пониманию того, как бизнес может решать остро стоящие в обществе социальные и социально-экономические проблемы.

На форуме для пришедших были организованы лекции от специалистов. Так, Александр Медков, начальник отдела образовательных технологий Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», рассказал о грантах и о том, как ими можно воспользоваться для развития собственного бизнеса. Инвестор и бизнес-наставник Роман Громов раскрыл тему инвестиций в бизнес-проекты и объяснил, как молодому предпринимателю найти наиболее выгодное предложение. А о возможностях поддержки и наиболее важных сферах бизнеса в Сургуте рассказала Екатерина Борисова.

Второй день форума, 23 декабря, ознаменовался защитой бизнес-проектов участников мероприятия. Всего было представлено 14 разнообразных проектов из различных сфер предпринимательства, многие из которых относятся и к социально значимым. Одним из них стал медицинский чатбот «Берег+», работающий в мессенджере Telegram и позволяющий осуществить запись на прием к врачу. Ещё одной разработкой стало организованное студентами СурГУ издательство рекламно-развлекательных комиксов «Стоп-стиль».

Победителями форума «Изи-старт» стали три социально значимых проекта. Первое место получила федеральная сеть мастерских по ремонту смартфонов «Педант», второе отошло проекту курсов моделирования и управления станками с ЧПУ для детей. Бронзовым призером стала школа русского жестового языка. Каждая из команд получила грант на реализацию проекта на сумму в 500 тысяч, 300 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024