Круглый стол с представителями ИТ-компаний

Круглый стол с представителями ИТ-компаний

В конце декабря 2022 года в Точке кипения университета в рамках реализации стратегического проекта «Кадры для цифровой экономики» был проведен круглый стол «Анализ и обсуждение потребности региона в ИТ-специалистах». В работе круглого стола приняли участие представители университета, в том числе сотрудники ИТ-кафедр, представители предприятий региона и внешние эксперты:

• Коробкин Николай Викторович, директор Сургутского филиала ООО «Газпром информ»;

Филиппов Евгений Сергеевич, заместитель директора МКУ «Управление информационных технологий и связи г. Сургута»;

Кравченко Леонид Анатольевич, технический директор АО «Уралсибгидрострой»;

Хайретдинов Эдуард Римович, руководитель направления информационных технологий и защиты информации ОКД «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»;

Латыпова Ольга Юрьевна, первый заместитель начальника управления информационных технологий ПАО «Сургутнефтегаз»;

• Жоров Сергей Викторович, заместитель начальника службы автоматизации и метрологического обеспечения ООО «Газпром трансгаз Сургут»;

Филиппович Андрей Юрьевич, профессор кафедры инфокогнитивных технологий, заведующий лабораторией искусственного интеллекта ИТ-факультета Московского политехнического университета, член рабочей группы «Кадры цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

После неформального знакомства участников работа круглого стола началась с представления результатов опроса ИТ-компаний региона и предприятий, включающих крупные ИТ-службы, о потребностях в ИТ-специалистах и требованиях к ним со стороны работодателей. Также был представлен анализ вакансий в регионе в области ИТ на конец 2022 года по данным, полученным с федерального портала трудвсем.ру.

Основная дискуссия круглого стола развернулась вокруг вопросов, связанных с требуемыми компетенциями выпускников ИТ-направлений и форматами сотрудничества университета и предприятий региона. Представителями ИТ-кафедр были представлены структура и содержание учебных планов, по которым в настоящее время осуществляется подготовка специалистов. В ходе обсуждения участники пришли к единому мнению, что, наряду с профессиональными знаниями, квалифицированному ИТ-специалисту необходимы такие личностные качества и навыки, как способность и желание саморазвиваться, системное мышление и системный анализ, умение коммуницировать и работать в команде. В заключительной части дискуссии были предложены направления дальнейшего взаимодействия в области образования, проектной деятельности, организации и проведения курсов повышения квалификации, хакатонов и других мероприятий, в том числе с ориентацией на отечественное программное обеспечение. Организациям, с которыми университет ранее официально не сотрудничал, было предложено подписать договоры о сотрудничестве и практической подготовке.

Инициатива встречаться за круглым столом в неформальной обстановке, подводя итоги проделанной работы и строя планы на будущее, одобрена всеми участниками мероприятия. Качественная подготовка ИТ-специалистов невозможна без участия работодателей, поэтому подобные мероприятия планируется проводить регулярно, расширяя круг участников.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024