Результаты акселератора студенческих бизнес-проектов «Точка отсчета. Техно»

Результаты акселератора студенческих бизнес-проектов «Точка отсчета. Техно»

Защита проектов участников акселератора бизнес-проектов «Точка отсчета. Техно» прошла 7 декабря в Точке кипения. Напомним, свои разработки студенты СурГУ создавали с середины сентября этого года. Акселератор предоставил студентам возможность попробовать себя в технологическом предпринимательстве и разработать свой собственный стартап, воплотив в жизнь, пусть и в стадии прототипа, ту или иную концепцию, актуальную сегодня.

Реализовать свои идеи участники акселерационной программы могли в рамках одного из трех рынков Национальной технологической инициативы – «ХелсНет» (разработки в области медицины и фармацевтики), «ЭдуНет» (рынок образовательных технологий) или «ТехНет» (межотраслевое технологическое направление).

Всего было представлено 87 проектов. Каждой команде на выступление отводилось ровно по десять минут: четыре на презентацию и шесть на обратную связь от экспертов. За выделенное время участникам акселератора необходимо было рассказать о том, зачем и для кого разрабатываются их проекты, представить анализ проблемы и конкурентов, объем рынка в выбранной сфере, описать бизнес-модель, текущие и планируемые результаты своей разработки. Также нужно было показать примерные расчеты стоимости разработки и оценку ожидаемой прибыли.

Представленные идеи были максимально разнообразными, охватывающими большое количество сфер и отраслей. Так, команда из Медицинского института СурГУ «Ecology Project», возглавляемая Андреем Дунаевым, представила одноразовые биоразлагаемые съедобные стаканчики для кофе и других напитков. Особенность их в том, что стаканчики изготавливаются на основе имбирного печенья, производить их довольно легко. При этом они могут заменить собой одноразовые пластиковые стаканчики. Еще одна их особенность – недолговечность: они могут выдержать от 40 минут до 5 часов непрерывного контакта с жидкостью. Так создатели планируют уменьшить количество производимого пластикового мусора, а поставлять разработку планируют в кафе и точки продажи «Кофе с собой». Продукт уже протестирован: доработать и запускать его в производство и продажу планируется уже в начале следующего года.

Команда из Медицинского института СурГУ под руководством Анастасии Кочемасовой ориентирует свой проект на российские вузы, использующие систему дистанционного образования Moodle. Среди них есть и СурГУ. Анастасия и ее единомышленники намерены разработать расширение для платформы, которое позволит университетам предоставлять доступ не только к учебным курсам и материалам, но и к расписанию занятий и текущей статистике успеваемости. С помощью данного расширения планируется автоматизировать работу учебных частей вузов – студенты, по словам разработчиков, смогут через платформу заказывать нужные им справки, например, справки с места учебы. На данный момент разработан только дизайн-макет интерфейса, команда активно ищет программистов для реализации проекта.

Интересное решение представила команда Феликса Корчевского и Никиты Василенко из Политехнического института СурГУ – сервис GOST Righter. По замыслу авторов, веб-приложение ориентировано на студентов и должно автоматизировать процесс редактирования научных работ в соответствии с ГОСТ. Ребята планируют использовать для работы сервиса и нейросети, которые будут анализировать текст и на основе этого предлагать подходящий шаблон форматирования. Сейчас сервис находится на стадии разработки и внутреннего бета-тестирования; уже готовы пользовательский интерфейс и кодовая база. Монетизировать сервис планируется за счет продажи тарифов, которые позволят редактировать документ один раз или в течение определенного времени (недели, месяца или года). Запускать финальную версию сервиса команда планирует осенью 2024 года.

Старший трекер акселерационных программ Стартап-студии «Открытые инновации» Наталья Брюханова комментирует:

«Нет тех направлений, которые были бы несовместимы с предпринимательством. И медики, и химики способны делать крутые проекты, поэтому я хочу пожелать участникам не останавливаться на достигнутом, получать свои гранты – и вперед, к реализации своих идей!»

Все участники показали высокие результаты своей работы. Мы желаем им успехов в развитии проектов и вдохновения для создания новых!

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024