Студенты СурГУ прошли обучение в Академии цифровых технологий

Студенты СурГУ прошли обучение в Академии цифровых технологий

В рамках проекта «Студенческое наставничество в системе НТО» Агентства инициативного и проектного менеджмента под руководством преподавателей и студентов Института государства и права СурГУ, восемь наставников прошли обучение в Санкт-Петербурге в Академии цифровых технологий по программе «Наставничество команд в инженерных соревнованиях по профилю «Научная медиакоммуникация». Отметим, проект реализован на средства гранта губернатора. Своими впечатлениями поделилась третьекурсница Елена Заковряшина.

– Было интересно и познавательно. Спикеры говорили о сложных вещах простым языком. К примеру, координатор профиля Александра Лущенкова подробно рассказала о научной медиакоммуникации, ее основных задачах, а благодаря сотруднику отдела информационно-коммуникационных технологий «Академии цифровых технологий» Яну Акулову, мы теперь знаем, что такое метавселенные (виртуальное пространство, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом и цифровыми объектами с помощью технологий виртуальной реальности) и как их можно применить в обучении. В течении пяти дней мы выполняли различные задания от спикеров, создавали карту эмпатии (инструмент, который помогает составить детальный портрет целевой аудитории), которую рекомендуют использовать в работе со школьниками, а также разработали личные календарные планы, которые должны помочь в достижении наших целей как наставников НТО – рассказывать просто о научных открытиях и сложных технологиях, способствуя популяризации науки и технологического творчества. Очень благодарна организаторам и экспертам за полученные знания и опыт.

Задача наставника – мотивировать школьников на изучение науки, работу в команде, вдохновлять их на поиск креативных подходов в решении реальных практических задач и др. Елене близка научная медиакоммуникация, так как она связана со многими профильными дисциплинами.

– В своем календарном плане работы со школьниками я предусмотрела очные и онлайн встречи, которые будут состоять из игр по командообразованию и выявлению лидера, а также упражнения для развития креативного мышления, что очень важно для такого творческого профиля олимпиады, – поясняет студентка СурГУ.

Итогом обучения стало тестирование на знание общих сведений НТО и презентация календарных планов. После успешной сдачи этого экзамена наставники получили справки о прохождении программы, на основании которых после получения диплома о высшем образовании им вручат документ о повышении квалификации.

– Наша команда обожает профиль «Научные медиакоммуникации» за атмосферу на площадках, за актуальные технологии и крутые навыки, которые осваивает каждый участник и в последующем реализует их в различных областях деятельности. В этом году в пять раз увеличилось количество участников первого тура олимпиады и в два раза – прошедших во второй тур. В следующем году уверена будет еще больше желающих. Сейчас каждый наставник сопровождает по две команды школьников со всего округа. 19 ноября в Точке кипения СурГУ был организован учебный лагерь научных медиакоммуникаторов, где наставники познакомились с командами, состоялся брифинг с финалистами НТО и занятия по Основам научной медиажурналистике с шеф-редактором телекомпании «СургутИнформТВ» Светланой Деловой и доцентом кафедры лингвистики и переводоведения СурГУ Александрой Хадынской. Здесь собравшиеся осваивали навыки работы с научными текстами. Максимум пользы для всех участников образовательного процесса, – убеждена руководитель проекта «Офис инициативного и проектного менеджмента» Екатерина Куприянова.

К 2024 году команда наставников планирует подготовить школьников к участию в различных конкурсах профмастерства путем создания уникальных медиапродуктов, направленных на популяризацию науки, инноваций и технологий.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024