Послание Владимира Путина Федеральному собранию
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
февраля
2023 год
Послание Владимира Путина Федеральному собранию

Студентам

Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин в прямом эфире огласил Послание Федеральному собранию. К трансляции обращения главы государства подключились в атриуме Научной библиотеки преподаватели и студенты, в том числе участники молодежного политического клуба «ПУТь» Сургутского государственного университета.

Впервые Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию 8 июля 2000 года. Сегодняшнее Послание к главному законодательному и представительному органу власти стало для Владимира Владимировича 18-м по счету. Выступление адресовано не только Государственной Думе и Совету Федерации, но и всем другим органам власти, а также обществу в целом.


Ход специальной военной операции (СВО) и меры поддержки военнослужащих и граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, а также членов их семей – ключевые темы послания Владимира Путина. В своем выступлении глава государства дал оценку международной ситуации и поделился своим видением дальнейшего развития экономики и социальной сферы. Говоря о высшей школе, президент призвал вернуться к традиционному в России сроку обучения в вузах от четырех до шести лет. Эту новость собравшиеся в атриуме Научной библиотеки СурГУ поддержали дружными аплодисментами.


«Мы живем в то время, когда невозможно не быть включенным в политические процессы. Новостные паблики «новых медиа» кишат инфоповодами о разных внутригосударственных и мировых событиях. Собственно, чтобы иметь представление о лжевысказываниях в социальных сетях, необходимо быть включенным в политическую повестку. Помимо этого, современный мир даровал человеку способность зарабатывать из любой точки мира, получать прибыль в любой валюте, инвестировать и т. д. Все это микро- и макроэкономика, которая напрямую связана с политическими процессами. Быть в политике сегодня – это тренд», – подчеркивает студентка 4-го курса направления «политология» Института государства и права Любовь Коровкина. Согласен с одногруппницей и Максим Степанов: «Студентам важно быть в курсе политической повестки и разбираться в политических вопросах, в первую очередь, для того, чтобы не позволить одурачить себя. Человек, зная истоки того или иного процесса, сможет критически посмотреть на сложившуюся ситуацию и дать ей верную оценку».


«Быть с Россией, со своей Родиной!», – призвал президент страны. Заведующая кафедрой политологии СурГУ Надежда Ушакова отметила, что Послание Владимира Путина в этом году было патриотичным, цельным, социально ориентированным: «Затронуты были все важные сферы развития государства от образования (отмена бакалавриата, расширение школьных программ, патриотическое воспитание) до частного бизнеса, от развития местного самоуправления до глобальных государственных проектов. Конечно, центральной темой стало СВО – помощь и поддержка. Включение новых регионов в культурный код страны тоже немаловажная задача органов власти. Взаимоотношения с западными странами, их деструктивная роль на международной арене, и реакция России на их провокации (приостановка участия в договоре по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений). В целом и правительство получило конкретные задачи по развитию страны, ведомства и учреждения, а также местное самоуправление получили посыл – хватит тормозить развитие проектов, нужно договариваться. Население услышало, что наши традиционные ценности неизменны. Мы гордимся нашим прошлым, едины в оценке настоящего и обязаны построить светлое будущее для наших потомков, в котором Россия самодостаточная и независимая держава».


Председатель молодежного политического клуба «ПУТь» Дмитрий Медведев подчеркнул, что в эти непростые времена особенно важно быть политически грамотным гражданином и патриотом своей страны: «Каждый из нас должен понимать суть происходящих процессов и эффективность борьбы с попытками разрушить суверенитет Российской Федерации. Помните, именно мы формируем успешное будущее России!»


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024