2023 год

В преддверии 30-летия Сургутского государственного университета проходят различные мероприятия. Кафедра морфологии и физиологии Медицинского института и преподаватели Медицинского колледжа организуют совместно со студентами Фестиваль «Рациональное питание – основа здоровья, работоспособности и жизнеобеспечения человека (это должен знать каждый!)». Фестиваль пройдет 25 марта 2023 года в Гуманитарном корпусе СурГУ (ул. Энергетиков, 8, конференц-зал). Планируемое количество участников более 200 человек.

Здоровый народ – национальное достояние и национальная безопасность любого государства. Гигиена питания на современном этапе жизни имеет важное значение для здоровья, работоспособности и жизнедеятельности населения. Еще древнегреческий философ Сократ (470–399 до н. э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это высказывание актуально и в наше время, особенно для подрастающего поколения и студенчества.

Употребляя в пищу разнообразные продукты без каких-либо представлений о рациональном питании, без соблюдения норм адекватности, режима питания человек наносит себе определенный вред. Одни – недоедают, другие – переедают, третьи – пренебрегают качеством и количеством пищи, четвертые – перекусывают между или заменяют ими основные виды приема пищи. Все это может отразиться на состоянии здоровья, приводя к хроническим, зачастую тяжелым, заболеваниям или пищевым отравлениям.

В 2020 году была принята Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. Доктрина является документом стратегического планирования, в котором отражены официальные взгляды на цели, задачи и основные направления государственной социально-экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Она рассматривает рациональные нормы потребления пищевой продукции – рацион, представленный в виде набора продуктов, включающего пищевую продукцию в объемах и соотношениях, отвечающих современным научным принципам оптимального питания, учитывающий сложившуюся структуру и традиции питания большинства населения.

В Федеральном законе от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральном законе от 01.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сформулированы основные санитарно-эпидемиологические требования по вопросам питания населения; население недостаточно информируется о необходимости рационального питания, соблюдения необходимой его структуры, мерах личной и общественной профилактики алиментарных заболеваний.

Данные вопросы и некоторые пути их решения попытаются определить участники Фестиваля – студенты 2-го курса Медицинского института и Медицинского колледжа. Программа Фестиваля включает несколько номинаций:

1. Визитная карточка студентов каждой группы на тему «Рациональное питание – основа здоровья» в виде сценической постановки.
  2. Творческий показ лучших (по итогам конкурсного отбора) деловых игр «Расследование и профилактика пищевых отравлений».
  3. Квиз (викторина) «Рациональное питание – это должен знать каждый!».
  4. Конкурс столов диетического питания (с творческой презентацией и дегустацией).

Фестиваль призван не только расширить кругозор его участников в отношении вопросов гигиены питания, но и помочь раскрыть каждому свои творческие способности, получить радость от работы в коллективе единомышленников.

Приглашаем студентов, преподавателей и жителей города Сургута принять участие в Фестивале, приуроченном к 30-летию со дня образования Сургутского государственного университета. Регистрация участников конференции: с 12:50 до 13:20.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024