Вопросы местного самоуправления обсудили на конференции в Сургуте

Вопросы местного самоуправления обсудили на конференции в Сургуте

26 апреля в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Югра» состоялась научно-практическая конференция «Местное самоуправление: прошлое, настоящее, будущее. Лучшие муниципальные практики». В ней приняли участие представители муниципальных образований Югры – Ханты-Мансийска, Сургута, Нягани, Югорска и ряда других. Событие было посвящено обсуждению реализуемых в регионе проектов и практик муниципального самоуправления. Одним из организаторов конференции стал Сургутский государственный университет, с которым Ассоциация сотрудничает вот уже десять лет.

Приветственным словом открыл конференцию Юрий Тимофеевич Манчевский, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Перед началом мероприятия участники минутой молчания почтили память скончавшегося накануне Семёна Аркадьевича Черноморца, заслуженного юриста Российской Федерации, возглавившего в 1995 году юридический факультет в Сургутском государственном университете.

На открытии заместитель директора Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Радик Булатович Бадретдинов отметил, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Югры» – это экспертная площадка, где проходят обсуждения важных для местного самоуправления вопросов. Он также поблагодарил собравшихся за вклад в развитие региона.

Пленарное заседание открыли учёные. С большим интересом участники конференции выслушали онлайн выступление доктора юридических наук, профессора Уральского государственного университета Олега Александровича Кожевникова, который поделился своими размышлениями о путях совершенствования местного самоуправления на современном этапе построения публичной власти в России. Олег Михайлович Рой, доктор социологических наук, профессор Омского государственного университета также высказал своё видение современного состояния и тенденций в развитии местного самоуправления в России.

На пленарном заседании конференции выступила и заведующая кафедрой государственного и муниципального права СурГУ, кандидат юридических наук, доцент Наталья Николаевна Жадобина. Она представила доклад на тему «Развитие законодательства о местном самоуправлении в России».

Вторая часть конференции прошла в формате круглого стола, где обсуждались практики и проекты местного самоуправления. Его модератором выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии Дмитрий Васильевич Сердюков. Докладчиками стали представители нескольких муниципальных образований округа – Сургута, Нижневартовска, Нягани, Ханты-Мансийска и многих других. Опытом создания в Сургутском районе объектов образования на условиях концессионных соглашений поделилась заместитель главы Сургутского района Юлия Витальевна Маркова, а о реализации проекта по благоустройству общественной территории «Парк «Центральный лес культуры и отдыха» рассказал заместитель главы города Нягани Артем Анатольевич Дейнер.

Научно-практическая конференция приурочена ко Дню местного самоуправления в России, учрежденному Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024