Студенты СурГУ посетили Думу Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
мая
2023 год
Студенты СурГУ посетили Думу Югры

Студентам

3 мая в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня основания Сургутского государственного университета, преподаватели и студенты кафедры политологии посетили центры политического управления и принятия решений Югры.

Столица округа встретила нас летней погодой, порадовала архитектурным уютом, блеском центральной площади, завораживающим «Красным драконом» и монументальными фигурами древних мамонтов. Главное, молодым политологам представилась возможность вживую пообщаться с руководством Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского округа – Югры (Депполитики Югры), Центра управления регионом и аппарата Думы Югры. Студенты, обращаясь к директору Депполитики Югры Александру Александровичу Скурихину, поднимали вопросы о деятельности структурных подразделений департамента, о том, как на практике реализуются региональные проекты и программы, как представителям власти удается своевременно отвечать на запросы жителей, как обеспечивается общественно-политическая стабильность в регионе. И, безусловно, был задан важный для студентов вопрос: как молодому специалисту поступить на государственную службу?


«…Конкурсная основа. Есть два вида конкурса: на включение в кадровый резерв и для замещения вакантной должности…», – рассказала заместитель начальника административного управления Депполитики Югры Елена Валерьевна Вербицкая.


Теперь перед будущими выпускниками встает главная задача – собрать портфолио и подготовиться к конкурсу. Для этого необходимо быть активным, заниматься общественной деятельностью, проявлять интерес к решению общезначимых задач.


После знакомства с Департаментом внутренней политики Югры политологи отправились в Центр управления регионом (ЦУР Югры). ЦУР Югры – межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Деятельность ЦУР Югры направлена на ускорение решения вопросов, с которыми люди обращаются к органам власти с помощью объединения технологических и управленческих инструментов в цифровой среде. Да, действительно, студент-политолог может также попробовать себя и в сфере государственного Digital. О том, как осуществляться мониторинг собранных в интернете вопросов жителей, связанных с жизнью региона, рассказали и. о. руководителя Ирина Васильевна Громова и сотрудники ЦУР Югры.


Также студенты познакомились с деятельностью аппарата и депутатского корпуса Думы Югры. Начальник управления по обеспечению деятельности депутатов Евгений Александрович Грасмик сделал увлекательный экскурс в деятельность законодательного органа и дал возможность студентам побывать в думских залах и посидеть в рабочих креслах парламентариев. В рамках беседы были затронуты вопросы о том, как осуществляется работа в законодательном органе, с чего необходимо начинать общественно-политическую деятельность.


На последний вопрос ответил самый молодой депутат Думы – Николай Заболотнев: «…Во-первых, считаю, что чем раньше начнешь заниматься общественной деятельностью, тем лучше. Я начал еще в школе. Во-вторых, нужно определиться с направлением деятельности, вступить в общественную организацию или создать свою. Я начал деятельность в «Молодой Гвардии», дальше Молодежный парламент Югры. Ну и третье – начать работать, браться за проекты и инициативы, формировать команду единомышленников и все получится…» (материал взят с официальной страницы во ВКонтакте).


Безусловно, подобные встречи позволяют будущим политическим менеджерам, технологам и аналитикам не только познакомиться с деятельностью центров принятия решений, но также в живую пообщаться с реальными практиками. Для студентов – это возможность лучше понять свои профессиональные перспективы. И ответить себе на главный вопрос: как я могу улучшить жизнь граждан в родном регионе?


Выражаем огромную благодарность руководству Сургутского государственного университета, командам Депполитики Югры, ЦУР и аппарата Думы Югры, преподавательскому составу кафедры политологии за предоставленную возможность прикоснуться к нашему профессиональному будущему!

кафедра политологии

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024