СурГУ принял участие в Московском академическом экономическом форуме

СурГУ принял участие в Московском академическом экономическом форуме

В пятый раз Сургутский государственный университет становится региональной площадкой для ежегодного Московского академического экономического форума (МАЭФ), впервые прошедшего в 2019 году. Участие в форуме принимали студенты и аспиранты Института экономики и управления СурГУ (ИЭиУ).

Важность участия в форумах студентов и молодых ученых подчеркнула в своем вступительном слове директор ИЭиУ, председатель Регионального отделения Вольного экономического общества России Ольга Александровна Шарамеева. По ее словам, подобные мероприятия могут послужить стартовой площадкой для молодых ученых, где они смогут представить свои исследования и разработки, начав таким образом свою научно-исследовательскую карьеру. «Правительство России в настоящее время ставит перед вузами задачу – пополнять нашу научную элиту. Я думаю, мы справимся с этой задачей», – подытоживает Ольга Александровна.

Представленные на форуме доклады касались множества актуальных тем – как чисто экономических, так и находящихся на стыке экономики и других дисциплин. Студент 4-го курса направления «Управление персоналом» Валерий Сайнаков, например, предложил обсудить такое опасное психологическое явление, как профессиональное выгорание персонала, а также представил способ его профилактики с помощью онлайн-сервиса. По словам Валерия, это решение поможет работодателям отслеживать состояние своих работников и предотвращать кризис. Поднимались и вопросы взаимодействия экономики и экологии – об этом рассказала студентка 4-го курса направления «Менеджмент» Шахноза Муин-Заде в своем докладе на тему «Роль ‟зеленой” экономики для устойчивого развития».

На форуме обсуждаются актуальные проблемы экономики и менеджмента, а также ряд смежных тем. В этом году темой региональной площадки МАЭФ стала «Влияние мировых трендов на устойчивое развитие региональных экономических систем: выбор молодого поколения для развития и укрепления экономики России».

По итогам работы площадки трем участникам форума было предложено вступить в ряды Вольного экономического общества России.

Справка

Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная постоянно действующая научно-экспертная диалоговая площадка, в рамках которой работают ежегодные отраслевые и тематические форумы. Первый МАЭФ состоялся в 2019 году. Организаторами МАЭФ выступают Российская академия наук, Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов. Цель форума – научно-экспертный анализ структурных трансформаций в условиях глобальных изменений, дискуссия по определению ключевых траекторий, долгосрочных трендов и приоритетов общественно-экономического развития в условиях глобальных трансформаций, разработка аналитических материалов по вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического развития России в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, снижения ключевых социальных, экологических и технологических рисков в условиях новой геоэкономической реальности.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024