О трудовых буднях молодого специалиста

О трудовых буднях молодого специалиста

У крупных компаний, муниципальных организаций, градообразующих предприятий выпускники СурГУ на особом счету. Краснодипломница 2023 года выпуска по направлению «юриспруденция» Яна Колос уже месяц постигает азы профессии в Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Сургуту (ИФНС). О трудовых буднях молодого специалиста читайте в нашем материале.

«Требуется специалист I разряда в ИФНС России по городу Сургуту, без опыта. Условия работы: ненормированный рабочий день, бесплатная профессиональная переподготовка, стабильная заработная плата, премии, надбавки за выслугу лет, ежегодный оплачиваемый отпуск, карьерный рост на конкурсной основе и другие социальные гарантии в соответствии с действующим законодательством». Эту вакансию еще в августе текущего года выпускница СурГУ увидела на популярном российском интернет-сервисе по поиску работы. Подумала – шанс! Ведь не так много мест, куда можно устроиться по профессии, не имея за плечами соответствующего опыта. Специфика деятельности и сложности Яну ничуть не испугали. Отправила резюме, и вскоре ее пригласили на собеседование.

– Вакансия была расписана так красочно, что нельзя было пройти мимо, – с улыбкой вспоминает девушка. – Собеседование проходило со специалистом отдела кадров и лично с начальником инспекции. Волнения не было, скорее, напротив, я была уверенна в себе и своих способностях. Плюс красный диплом сыграл свою роль. Это, наверное, и подкупило руководство. Сегодня я уже месяц как штатный сотрудник ИФНС. Моя задача – проведение камеральных налоговых проверок, составление актов по данным декларациям, валютный контроль и др. Ответственность большая, нужно внимательно изучать все документы, чтобы не совершать ошибок, не одобрить сумму к возврату или неправомерно отказать налогоплательщикам, но при этом выявлять незаконную деятельность. В принципе, все знания и компетенции, которые я приобрела в университете, пригодились. У нас дружный коллектив, все помогают друг другу. В работе это важно! Повезло мне и с наставником Александрой Макагон, которая тоже окончила Сургутский госуниверситет в 2021 году по направлению «юриспруденция». Она мне посоветовала не нервничать и сконцентрироваться на важном.

– Яна со своими обязанностями справляется хорошо. Главное в нашей работе – дисциплина и внимательность, ведь мы имеем дело с документами. Нужно держать на контроле текущие задачи, тогда не будет возникать проблем. Я сама начинала с этой должности, выполняла все поручения качественно в установленные сроки, это не осталось незамеченным. Продвинуться по карьерной лестнице может каждый, если будете усердно трудиться, – убеждена выпускница СурГУ, а ныне государственный налоговый инспектор Александра Макагон, К слову, ее продвижение по службе случилось спустя полтора года трудоустройства в ИФНС.

Александра – пример ответственной и целеустремленной личности. У Яны тоже неплохие перспективы для карьерного роста, благодаря ее усидчивости и обучаемости. В университете она участвовала в различных конкурсах и научных конференциях, была наставником курса по основам проектной деятельности. Пунктуальность, дисциплинированность, исполнительность и многозадачность – это то, чему она научилась в СурГУ. Кстати, попрощаться с любимым вузом, который за четыре года обучения стал для нее вторым домом, выпускница не захотела. Поэтому сразу после получения диплома подала документы в магистратуру на программу «право и организация публичной власти, государственной и муниципальной службы», чтобы получить более углубленные знания по профессии.

– Со специальностью определилась в 9-ом классе. У нас тогда был предмет «Право», который мне очень нравился. Да и любая жизненная ситуация вызывала у меня ряд вопросов. Например, заставляют показать сумку в магазине или не дают пройти с собакой в транспорт - правомерно ли это? Этим меня и привлекла юриспруденция. Родители не препятствовали моему выбору. Они верят и поддерживают меня во всем, и я им благодарна за это. Мне хотелось работать на госслужбе, заниматься, так сказать, общественно полезной деятельностью. Будучи уже дипломированным специалистом, я оказываю помощь знакомым и друзьям, которые обращаются ко мне с юридическими вопросами. Помогаю, чем могу и в чем компетентна. Вопросы, как правило бытового характера: как оформить доверенность, как написать иск, как зарегистрировать право на результат интеллектуальной собственности. В нашей стране, кстати, о своем авторстве можно заявить публично или заверить такое заявление нотариально. Знания законов очень помогают в жизни, – уверена Яна.

Найти свое предназначение может каждый. Главное – сделать шаг в нужном направлении.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024