Школа проектирования «ДЕЛАЙ»

Школа проектирования «ДЕЛАЙ»

В рамках «Студенческой недели добра – 2023» 22 и 23 сентября в Сургутском государственном университете прошла Школа проектирования «Делай». Участие в форуме приняли десятки студентов СурГУ разных направлений обучения.

В течение двух дней команды участников под руководством кураторов разрабатывали свои социально значимые проекты, которые в перспективе можно будет выдвинуть на грант Губернатора Югры.

Открытие Школы проектирования сопровождалось лекциями экспертов, уже имевших опыт получения грантовой поддержки. В числе экспертов – старший преподаватель кафедры государственного и муниципального права Института государства и права СурГУ Анастасия Андриенко, руководитель общественной организации «Дай лапу» Александра Нуриева и магистрант СурГУ, ведущий специалист управления молодежной политики Департамента культуры и молодежной политики Администрации города Сургута Вусале Гусейнова, выигравшая грант от Росмолодежи. На лекциях участники узнали об условиях, которые нужно соблюдать при подаче заявки, о требованиях к проекту, об объеме гранта.

Во время практической части команды студентов составляли проектную документацию для своих разработок. Под руководством наставников они определяли целевую аудиторию, назначение и обосновывали социальную значимость проектов. Первый день форума завершился подведением промежуточных итогов и общением кураторов с участниками.

Во второй день были организована беседа об ожидаемых результатах реализации проекта. Александра Нуриева рассказала ребятам о важности работы с властями, бизнесом и СМИ, о том, как они могут помочь в реализации разрабатываемых студентами проектов. Практической частью стало составление проектно-сметной документации и презентаций.

После интенсивной доработки документации и заполнения заявки на получение гранта Губернатора Югры, команды представили свои проекты экспертному жюри: интерактивный путеводитель по городу, клуб групповой психологической поддержки для студентов, а также школу волонтерства СурГУ – все эти идеи, по заверениям авторов, могут претендовать на грантовую поддержку.

По итогам форума все участники Школы проектирования были награждены сертификатами и ценными призами от спонсоров мероприятия.

Автор: Никита Сазоненко

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Отдел молодежных инициатив благодарит спонсоров и партнёров форума: ресторан корейской кухни «Каннам Чикен», гриль-бар «Угли», сеть фитнес-клубов Maison Gym, кофейню Hot like you, аэрокомплекс GOFLY, стоматологию «Дентал-Офис», кондитерскую фабрику BERRYSHOP и мастерскую по изготовлению свеч ручной работы «Луна».

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024