Всероссийский экономический диктант прошел в СурГУ

Всероссийский экономический диктант прошел в СурГУ

Во всех регионах России 15 октября прошел Всероссийский экономический диктант на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!». Уже шестой год подряд Институт экономики и управления Сургутского госуниверситета выступает региональной площадкой его проведения.

Директор Института экономики и управления, председатель Ханты-Мансийской (Югорской) региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» Ольга Шарамеева отметила следующее:

«Вольное экономическое общество является организатором Всероссийского экономического диктанта. Это прекрасная возможность проверить свои знания и повысить свою экономическую грамотность. Задания охватывают широкий спектр дисциплин, включая экономику, литературу, историю и правоведение. Помимо студентов СурГУ, в этой акции приняли участие югорские школьники 9–11-х классов».

Не упустила шанс проверить свои знания и внести вклад в развитие экономической грамотности в стране и студентка СурГУ Вера Сальникова.

«Было интересно изучать вопросы и давать на них ответы. Некоторые, конечно, без помощи дополнительных источников не решить, но мы старались вникать и прорешивать самостоятельно. Например, об истории, известных личностях, открытиях и т. п. Я набрала 69 баллов. Для первого опыта – это неплохой результат», – рассказала первокурсница направления «экономика». Эту профессию Вера выбрала неслучайно, ведь у нее и мама, и бабушка главные бухгалтеры! Развиваться в сфере экономики и финансов на их примере твердо решила и она.

Впечатлениями от участия в общероссийской образовательной акции с нами поделилась и студентка 4-го курса специальности «экономическая безопасность» Анна Антипина:

«Диктант был действительно интересным. Некоторые задания оказались довольно сложными и потребовали серьезных размышлений. Особенно мне запомнились вопросы, связанные с историческими фактами и литературными произведениями. Конечно, при подготовке к диктанту я больше внимания уделила экономической теории, поэтому с историческими вопросами пришлось немного потрудиться. В целом, считаю, что Экономический диктант – это отличная возможность проверить свои знания и узнать много нового. Организаторы постарались сделать его не только познавательным, но и увлекательным».

Кстати, Анна показала высокий уровень экономических знаний и стала победителем. Ее результат 95 баллов!

Справка:

Впервые Экономический диктант состоялся в 2017 году. За семь лет число его участников существенно выросло, расширилась и география. В прошлом году свои экономические знания проверили более 340 тысяч человек из всех регионов России и 10 зарубежных стран — Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Сирии и Китая. Это почти в 6 раз больше, чем в 2017 году.

Диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Российского исторического общества, Фонда Юрия Лужкова, администраций субъектов Российской Федерации, ведущих вузов РФ, при поддержке информационного агентства ТАСС, «Российской газеты», Издательского дома «Экономическая газета», НИФИ Минфина России.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Путь к профессии

3 октября 2024