Научно-популярные события в Точке кипения СурГУ

Научно-популярные события в Точке кипения СурГУ

Точка кипения Сургутского госуниверситета уже давно стала традиционным местом проведения множества различных мероприятий: деловых, образовательных и научных.

Одним из мероприятий, прошедшим в Точке кипения 24 октября, стал II Всероссийский научно-технологический диктант, которым традиционно завершается форум «Технопром». В этом году тема диктанта – «Биотехнологии для всех». Участникам были предложены тестовые задания (всего 30), на решение которых отводился ровно час. Некоторые вопросы предполагали несколько ответов. Победители и призеры диктанта получат ценные призы от организаторов, а 100 лучшим участникам вручат сертификаты, подтверждающие их технологический интеллект.

Кроме диктанта, в этот день в Точке кипения прошла очередная лекция для школьников в рамках подготовки к Химическому турниру. Спикер Татьяна Ямпольская, доцент кафедры биологии и биотехнологии СурГУ, рассказала школьникам об изобутаноле – одном из самых часто используемых в химической промышленности спиртов. Участники турнира узнали о его химических свойствах и характеристиках. Всего известно 15 химических свойств этого вещества, ключевым из которых является его способность гореть с обильным выделением энергии. Свойство изобутанола или изобутилового спирта вступать в реакцию с разнообразными классами химических соединений позволяет использовать его в производстве лаков и красок, растворителя в моющих средствах, а также открывает возможности к применению его в качестве биотоплива. Производить изобутанол можно различными способами: от традиционного (из углеводородного сырья) до переработки растительного сырья (биомассы) с помощью эффективных микроорганизмов, в том числе полученных методами генной инженерии. В свою очередь, сам изобутиловый спирт, в частности биобутанол, является хорошей альтернативой традиционному топливу и в перспективе будет использоваться как биологическое топливо.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Никита Сазоненко
Фотограф: Ксения Радионова

Welcome to Surgut State University!

21 октября 2024

Welcome to Surgut State University!

Путь к профессии

3 октября 2024