Первое заседание Сургутского отделения РФО
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
ноября
2018 год
Первое заседание Сургутского отделения РФО

Образование

В понедельник, 12 ноября 2018 года, в профессорском зале научной библиотеки Сургутского государственного университета прошло первое заседание Сургутского отделения Российского философского общества (РФО).

Отметим, что общероссийская добровольная общественная организация РФО была образована в 1992 году и является преемником Философского общества СССР, существовавшего в нашей стране с 1971-го. РФО представляет собой негосударственную, некоммерческую, общественную организацию, объединяющую философов на основе общности интересов в области научных исследований и преподавания. В настоящее время эта организация насчитывает свыше 4 000 членов, осуществляющих свою деятельность не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Президент РФО — доктор философских наук, академик Российской академии наук Вячеслав Степин; первый вице-президент — доктор философских наук, профессор Александр Чумаков; главный ученый секретарь — кандидат философских наук, доцент Андрей Королёв. Деятельность РФО освещает ежеквартальное периодическое издание общества «Вестник РФО».


РФО — это профессиональный союз, который позволяет его членам не только разрабатывать фундаментальные теоретические идеи, но и осуществлять их популяризацию среди широкой аудитории. В его состав входят свыше 100 региональных и городских отделений, философских обществ, первичных организаций и несколько десятков специализированных подразделений.

Ежегодно РФО проводит около 100 всероссийских и региональных научных конференций, круглых столов, симпозиумов по актуальным проблемам философских исследований и вопросам преподавания философии. Общество организует регулярные Российские философские конгрессы, принимает участие во Всемирных философских конгрессах.


В частности, многие члены РФО были задействованы в работе XXIV Всемирного философского конгресса, проходившего с 13 по 20 августа 2018 года в Пекине. После завершения официальной части Конгресса состоялось заседание Генеральной ассамблеи РФО, на которой присутствующим на Конгрессе профессорам Сургутского государственного университета Рафаэлю Бурханову и Василию Мархинину было предложено организовать региональное отделение РФО в Югре.

На первом заседании Сургутского отделения РФО были утверждены его руководящие органы (председатель — доктор философских наук, профессор Рафаэль Бурханов; секретарь — кандидат философских наук, доцент Надежда Бутенко).


В докладе Надежды Бутенко «О принципах и задачах организационной и научной деятельности Сургутского отделения РФО» были намечены цели регионального отделения философского общества Югры. В свою очередь доклад кандидата философских наук, доцента Татьяны Денисовой «Семантические и геометрические трансформации логического квадрата Аристотеля» был посвящен актуальным проблемам логики и онтологии Аристотеля, вынесенным на обсуждение VI Международного конгресса «Square of oppositions», в работе которого она принимала очное участие. В докладе Рафаэля Бурханова «Об основном вопросе философии» была представлена авторская концепция основного вопроса философии как способа философского вопрошания. А в докладе кандидата философских наук, доцента Оксаны Нестеровой «Философские основания логики» было изложено авторское понимание философских проблем логики.

В настоящее время Сургутское отделение РФО объединяет 24 члена общества — преподавателей и аспирантов различных вузов Югры. На обсуждении философских вопросов также приглашаются представители других наук, магистранты и бакалавры, интересующиеся проблемами философии.

Рафаэль Бурханов, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и права

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории